Зима. Время толстеть?

Вы решили в холода сбросить вес? Не тратьте зря силы!Замечали: зимой хочется совсем иной еды, чем летом, правда? Бывает, идешь с работы домой, и на морозе возникают “гастрономические” мысли: сейчас бы кусочек сала с чесноком и специями съесть, чтобы быстрее согреться. И если весной все мысли о том, как отточить фигуру, то зимой про диеты забываешь начисто. И этому, оказывается, есть объяснение. Специалисты утверждают, что похудеть в холодное время года практически невозможно. Знаете, почему?

— Потому что об этом “позаботилась” наша генетика, — объясняет заведующий отделом гигиены питания Республиканского научно-практического центра гигиены кандидат медицинских наук Василий
ЦЫГАНКОВ. — Человек ведь млекопитающее. А многие животные “нагуливают” жирок на зиму, чтобы легче пережить холода. Зимой труднее прокормиться, поэтому некоторые четвероногие впадают в спячку. И у людей зимой организм более предрасположен к набору веса. Однако мы можем и должны этому противостоять и регулировать процесс.
Есть еще одна причина, почему мы толстеем зимой. Зимой человек меньше двигается, чем в другую пору года: короткий день, редко появляющееся на небосклоне солнце не располагают совершать длительные прогулки на свежем воздухе. Вместо того чтобы пройти несколько остановок, мы бежим за троллейбусом, мечтая быстрее добраться до дома, пользуемся лифтом, а не преодолеваем ступеньки самостоятельно. Зимой многие предпочитают оставаться дома в уютной обстановке и тепле, а заставить себя проявить физическую активность в это время года удается далеко не всем. А ведь даже небольшое усилие над собой положительно скажется на здоровье.
— Почему именно зимой мы чаще отдаем предпочтение жирной и сладкой пище?
— Такие вкусы нам диктуют биохимические процессы, которые ответственны за создание жировой прослойки. А сладкого вы желаете потому, что на улице стоят довольно тоскливые деньки, поэтому хочется порадовать себя хотя бы через вкусовые ощущения. Вот почему тем, кто ставит задачу похудеть, нужно заставлять себя как можно больше двигаться. При этом физическая нагрузка должна быть серьезной. Представьте, чтобы сжечь те же 100 килокалорий, нужно пешком пройти не менее пяти километров. При этом замечу, что ходьба пешком лучше, чем бег. Почему? Бег по загазованным улицам не приносит пользы. Впрочем, наряду с физической активностью следует изменить свой рацион питания.
— Что вы имеете в виду?
— Снижение калорийности рациона. Хотя это вовсе не означает, что нужно садиться на голодную диету. Даже наоборот! Поскольку зимой выше риск подхватить инфекционное заболевание, организм ослаблять нельзя. Необходимо исключить сладости и очень жирные продукты питания, есть нежирные сорта мяса и рыбу, в которой содержится много микроэлементов, зелень, овощи и фрукты, а также обязательно творог, богатый кальцием и хорошим белком. Употреблять следует именно творог, а не творожки, сырки и творожные десерты. Если у человека нет диабета, в творог можно добавить ложку меда, варенья, сухофрукты. Обеднять рацион, исключая белковую пищу, ни в коем случае нельзя!
— По-моему, диетологи противоречат сами себе. В одних публикациях призывают не есть несезонную витаминную продукцию, в других — наоборот.
— А сколько, скажите, этой зелени вы съедите? В лучшем случае пару веточек петрушки и укропа, четверть помидора и огурца, несколько салатных листьев. И вам этого будет достаточно.
— Кто быстрее обрастает жирком — женщины или мужчины?
— Женщины вообще более склонны набирать вес. Для чего нужна даме жировая прослойка в области живота? Она помогает сберечь плод во время беременности от внешних, в том числе и механических воздействий. Поэтому жир у женщин чаще откладывается на бедрах, животе. Кстати, подкожный жир действует как термостат, поддерживая постоянную температуру тела. У мужчин он “облюбовал” область шеи и живота. Сильный пол, как правило, начинает полнеть после того, как в организме снижается уровень тестостерона. Здесь уместно заметить, что климакс бывает не только у женщин, но и у мужчин.
— Эндокринологи считают: если у мужчины окружность талии превышает 94 сантиметра, нужно срочно принимать меры.
— Бить тревогу нужно в том случае, если вы постоянно взвешиваетесь и замечаете, что начинаете быстро “тяжелеть”. Например, стали весить на 10—15 килограммов больше, чем, скажем, еще год назад. Для вашего организма это то же самое, если бы вы взяли мешок весом 10—15 килограммов и таскали его на себе весь день, а потом еще и ночью держали на себе. А лишний вес, как известно, грозит гипертонией, атеросклерозом, сахарным диабетом. Вот почему так важно следить за массой тела. Лишний вес у нас появляется чаще всего из-за того, что мы потребляем пищи больше, чем расходуем. Если человек сядет и подумает, почему на его теле появились жировые складки, окажется, что лишние килограммы набраны не за счет употребления мяса и другой белковой пищи, овощей и фруктов, а в большей степени из-за сладостей и пищи, богатой углеводами.
Кроме того, зимой из-за холода и отсутствия света мы постоянно испытываем стресс, поэтому без повода довольно часто открываем холодильник и ищем, что бы еще пожевать. Стресс мы заедаем, причем не всегда здоровой пищей.
— Тогда подскажите, как правильно противостоять законам природы и не набирать вес зимой.
— Кроме сказанного выше, нужно в обязательном порядке принимать поливитаминные комплексы. С питанием, увы, организм не получает все нужные ему витамины и минералы. Если не страдаете повышенным артериальным давлением, зимой необходимо пить настойку женьшеня или элеутероккока, боярышника и пиона. Такие адаптогены повышают способность организма переносить влияние внешних негативных воздействий. Но это не значит, что все перечисленные настойки нужно принимать одновременно. Остановите выбор на какой-то одной. И помните: ваш внешний вид всегда зависит только от вас.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter