Зима – время ремонта

В повестке дня также вопросы ремонта и реализация на вторичном рынке сельхозмашин и оборудования.

В КОНЦЕ ноября на базе ОАО «Лидагропроммаш» и «Лида-Агротехсервис» состоится республиканский семинар-совещание, на котором речь пойдет о восстановлении сельскохозяйственной техники в зимний период как хозяйствами, так и предприятиями «Белагросервиса»

В повестке дня также вопросы ремонта и реализация на вторичном рынке сельхозмашин и оборудования.

Первый из них уже рассматривался на выездном Совете республиканского объединения «Белагросервис», который в октябре проходил в Гомеле. Тогда определили количество техники, подлежащей восстановлению, потребность в запасных частях для нее, а также для восстановления машин и оборудования во время проведения весенних полевых работ, ухода за посевами, уборки выращенного урожая. Проанализировали и использование бюджетных средств, которые государство направляет на реставрацию техники. В Лиде все эти вопросы будут конкретизированы с учетом стоящих перед сельхозпредприятиями и ремонтниками задач на следующий год. Но уже сегодня прослеживается сокращение объемов работ из-за снижения выделяемых бюджетных средств на удешевление ремонта полнокомплектной техники.

Что касается ремонта техники и реализации ее на вторичном рынке, то такая практика в республике пока не получила широкого распространения. Немало машин и оборудования, которые находятся в хозяйствах, не используются, хотя после реставрации могли бы еще не один год работать на полях и фермах, как поступают, например, в странах Западной Европы, США, а также некоторых регионах России.

На семинаре-совещании будут утверждены республиканские программы восстановления техники, узлов и агрегатов, определена потребность в их финансировании и его источники. Там же будут приняты мероприятия по активизации в республике вторичного рынка сельскохозяйственной техники.

Анатолий ЦЫБУЛЬКО, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter