Подробности о ликвидации последствий снегопадов на Брестчине и Гродненщине

«Зима» врасплох не застала

К неожиданному снегопаду спасатели и дорожники оказались готовы

Обильные снегопады на Брестчине и в некоторых районах Гродненской области в выходные привели к падениям деревьев и перебоям с электроэнергией. Корреспонденты «СГ» выясняли на местах, насколько оперативно удалось устранить последствия непогоды.


Максимальное число осадков, по данным Брестского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в Пинском районе составило 26 миллиметров, в Каменецком — 22, в Бресте — 23. Уже в пятницу около десяти вечера сотрудники ЖКХ работали на расчистке снега, рассказал заместитель директора КУМПП ЖКХ «Каменецкое ЖКХ» Александр Конашук. Всего в Высоком и Каменце убирали снег семь единиц техники. Также задействовали около 30 человек: дворников, работников отдела благоустройства, аварийные бригады. Основные улицы очистили от снега к утру.

— В апреле такого не ждали, но были готовы, — отметил специалист. — Есть запас песко-соляной смеси и техника. На дороги падали ветки, но некритично для жизнеобеспечения, аварийные деревья мы обследовали и удаляли заранее. Уже в субботу в райисполкоме организовали штаб, основные проблемы — отключение некоторых населенных пунктов от подачи электричества.

По словам председателя Беловежского сельисполкома Каменецкого района Жанны Хилютич, заявки на отключение света из-за снегопада начали поступать с вечера пятницы. Звонили из деревень Кощеники, Манчаки, ненадолго электричество пропало и в Беловежском. Сугробы впечатляли, а в некоторых случаях на дорогах уже после того, как по ним прошла снегоуборочная техника, образовались переметы.

— Много упало веток и стволов деревьев, к примеру, перекрытой оказалась дорога к свиноводческому комплексу ОАО «Беловежский», — описывает ситуацию Жанна Хилютич. — Но к утру ее очистили. Что поделать, классическая «апрельская зима». Люди знают, как действовать, звонят оперативно, и мы помогаем.

— Часть деревьев нагнулась под тяжестью снега, невозможно было проехать, — пояснил Игорь Матюшик. — Силами дорожников, лесничих, спасателей дорогу освободили. В субботу мы работали в усиленном режиме, участвовали 12 человек. Упавшие ветки и деревья пойдут на переработку.

В Пинском райисполкоме рассказали, что с пяти утра в субботу на автотрассы района вышла спецтехника дорожных служб. 

ДЭУ-26 мобилизовало девять единиц техники, которые в первой половине дня расчистили 220 километров республиканских дорог. Оперативно организовали дежурство снегоуборочных машин.

По информации Белгидромета, на утро понедельника наибольший снежный покров сохранился на юго-западе страны. Самые высокие сугробы — в Волковысском, Свислочском и Пружанском районах. Также немного снега остается в Минской и Могилевской областях.

— Весной снега не допросишься — это не про нас, — бодро отвечает председатель Хоневичского сельисполкома Свислочского района Бронислав Дичковский. — Не ожидали такого подарка природы, сразу вышли расчистить центральные дороги. Автолавка без проблем проехала. Снег остался только в поле, там его по колено. Пусть земелька питается, ей нас кормить.

— Как только пошел снег, начали принимать меры по расчистке дорог, — описывает ситуацию председатель Попинского сельисполкома Дрогичинского района Светлана Дышко. — Благодаря быстрой реакции коммунальных служб осадки убрали оперативно. Все удивились такому сюрпризу природы. Детишки даже снеговиков лепили.

Всего за сутки сотрудники МЧС в Брестской области 18 раз выезжали на вызовы, были задействованы 42 работника. Пострадавших нет. Спасатели Каменецкого РОЧС помогли подключить аппарат жизнеобеспечения для жительницы одной из деревень Каменецкого района, когда пропало электричество.

В целом в регионе перебои в электроснабжении из-за снегопада наблюдались в 63 населенных пунктах. Больше всего от непогоды пострадали Пружанский и Каменецкий районы. Последствия разгула стихии устраняли 45 аварийных бригад энергетиков.

yasko@sb.by 

grudnitskiy@sb.by

lukashik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter