Как готовятся к Играм наши паралимпийцы?

Зима уже зажигает

Вчера в Древней Олимпии зажгли огонь Игр-2022. Из-за пандемии коронавируса зрителей на церемонию не пустили. За театрализованным представлением, во время которого актриса Ксанти Георгиу, исполнившая роль верховной жрицы, зажгла пламя в факеле при помощи параболического зеркала от солнечных лучей, наблюдали лишь официальные лица, в числе которых были президент Греции Катерина Сакелларопулу, президент МОК Томас Бах и другие. Из-за коронавируса решено было отменить и традиционную эстафету олимпийского огня на территории Греции. Сегодня олимпийский огонь передадут китайской делегации на стадионе «Панатинаикос». Пламя чартерным рейсом доставят в Китай, где эстафета огня продолжится до 4 февраля — дня открытия Олимпийских игр.

Вчера в Древней Олимпии зажгли огонь Игр, а сегодня его чартерным рейсом доставят в Китай.
REUTERS

О том, как готовятся к выступлению в Пекине наши олимпийцы, мы уже рассказывали. А с чем к главному старту четырехлетия подходят паралимпийцы, чьи Игры стартуют 4 марта?

— На первом этапе — по итогам результатов, показанных во время двух предыдущих сезонов, — наши спортсмены уже завоевали четыре мужские и четыре женские лицензии в лыжных гонках и биатлоне, — рассказывает генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. — Мы планируем увеличить это число. Сейчас лицензии будут выдавать в виде персональных приглашений. То есть Паралимпийские комитеты подадут заявки на конкретных спортсменов с обоснованием, почему именно они должны быть включены в число участников Игр, и атлетам будут вручены wild-card. Оставшиеся квоты распределят после чемпионата мира, который пройдет в норвежском Лиллехаммере 2—23 января.

Сейчас к Паралимпийским играм в Пекине готовятся лидеры нашей команды, успешно выступившие и на главном старте четырехлетия в Пхенчхане: Светлана Сахоненко, Юрий Голуб, Дмитрий и Лидия Лобан. Одну из самых титулованных белорусских спортсменок, участницу шести зимних Паралимпийских игр Ядвигу Скоробогатую в Пекине мы не увидим — недавно она решила завершить спортивную карьеру. Зато по-прежнему в строю участник пяти зимних Паралимпиад Василий Шаптебой — правда, в этот раз он планирует сконцентрироваться не в двух видах спорта, а только в биатлонных гонках, где за счет точной стрельбы сможет навязать борьбу лидерам. Готовится к Играм и многократная чемпионка и призер главных стартов Людмила Волчек. Кроме того, в заявку на Паралимпиаду включены Екатерина Шастина, Валентина Шиц, Никита Ладесов и Дарья Федькович.

На Играх в Пхенчхане Светлана САХОНЕНКО завоевала три золота в лыжных гонках и бронзу в биатлоне. Теперь готовится стартовать в Пекине.

— Окончательный состав участников Паралимпийских игр будет сформирован к 19—20 февраля, — продолжает Николай Шудейко. — Мы рассчитываем добрать еще две — максимум три лицензии. Сейчас возникла проблема со спортивно-медицинской классификацией, поскольку календарь соревнований не такой обширный из-за пандемии. А если не проводятся турниры, то и возможности пройти ее нет. В то же время все лидеры команды, у которых проблемы со зрением, должны пройти повторную классификацию. Нужна она и молодым спортсменам, которых у нас появилось немало. В Могилеве, например, сейчас тренируются Владислав Кондратов и Людмила Тарелкина, в Минске — перспективный Владислав Кониoев, в Новополоцке — Роман Свириденко.

Большой объем работы наши паралимпийцы уже проделали. Тренировались и в Беларуси, и за рубежом. Сейчас практически весь состав отправился в Линьяно, что в Италии, — на горную подготовку на лыжероллерах. Некоторым спортсменам планы пришлось изменить из-за визовых вопросов.

— Шенгенская виза предусматривает всего 90 дней пребывания в странах Евросоюза, поэтому при планировании подготовки мы учитываем, что спортсменам нужно будет еще выехать на вкатку, после — на Кубок Европы и классификацию, Кубок мира и чемпионат мира. Им придется много времени провести за рубежом. Лидеры команды до этого уже выезжали на горные сборы, потому сейчас Светлана Сахоненко и еще некоторые спортсмены, например, приняли решение выехать в Тюмень на снег, чтобы не выйти за лимит дней, предусмотренный визой. 

Николай Шудейко продолжает: после этих сборов спортсмены на несколько недель вернутся в Беларусь, а после уедут «в сезон» — на соревнования и заключительный этап подготовки к Паралимпийским играм, который команда планирует провести в итальянском Антхольце. Подготовку спортсменов моделировали с учетом того, что соревнования в Пекине будут проходить в непростых условиях.

— Гонки у лыжников и биатлонистов состоятся на тех же трассах, что и у олимпийцев, так что они будут проходить на большой высоте. Условия будут сложными, но мы постарались сделать так, чтобы во время подготовки спортсмены могли примериться к высоте, на которой будут стартовать и жить. О том, каких результатов наши паралимпийцы смогут добиться на Паралимпийских играх, говорить пока рано. Уровень их готовности можно будет оценить, когда начнутся соревнования. А сезон наши паралимпийцы откроют в финском Вуокатти на этапе Кубка Европы.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter