Зима теплее — сезон короче

Синоптики считают, что зимний сезон и дальше будет уменьшаться Нынешний зимний сезон выдался гораздо короче, чем предыдущий. Причем не только в Беларуси. Горнолыжные курорты Австрии, Чехии, Швейцарии оказались не в лучшем положении...

Сотрудники горнолыжных курортов сохраняют внешний оптимизм. По их мнению, теплая зима — всего лишь природная аномалия, разовый случай. Однако синоптики считают, что глобальное потепление — вовсе не досужие разговоры, и зимы во всем мире, в том числе и Беларуси, будут все мягче.
Так, начальник отдела климата Гидрометеоцентра Елена Комаровская поделилась наблюдениями: если в первой половине XX века аномально теплых зим не было, то во второй они стали распространенным явлением. Особенно — с конца 80-х.
— Эта зима — четвертая по теплоте за историю наблюдений, — рассказала нам Елена Владимировна. — Средняя температура — около полутора градусов ниже нуля. Теплее зимы были только на стыке 80—90-х прошлого века.
Согласен с этими наблюдениями и директор Института проблем использования природных ресурсов и экологии Владимир Логинов:
— Тенденция к потеплению является постоянной, — отметил Владимир Федорович. — За последние 17 лет только в 1996 году наблюдалось отклонение от нормы в сторону похолодания. А так у нас, как и во всем мире, становится теплее. Если сценарии потепления оправдаются (хотя замечу, что это всего лишь сценарии), зимний сезон действительно будет сокращаться...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter