Зима спасла нас от паводка

Погода была достаточно мягкой, поэтому наводнений весной не будет В этом году ледообразование на реках началось в достаточно поздние сроки — в конце января (обычно льдом реки покрываются на два месяца раньше!). Поэтому, по словам специалистов, лед оказался на 10—30 см меньше нормы для этого времени года. А законы природы таковы: раз тоньше лед, значит, меньше разлив рек. Кроме того, “большая вода” нам не грозит хотя бы и потому, что в такую теплую зиму почва не успела сильно промерзнуть, да и дождей сильных пока не ожидается.

Не путать  с половодьем
Сегодня уровни воды еще не достигли тех значений, при которых прогнозировались подтопления. Хотя, по последним данным, вскрылись и почти полностью очистились ото льда реки бассейнов Немана, Западного Буга и Припяти. На Западной Двине, Днепре, Соже и большем протяжении Березины еще сохраняется лед, но он уже потемнел, появились закраины. Правда, на Минском море, озере Нарочь, Вилейском и Чигиринском водохранилищах ледяной покров сохраняется.
Но паводка специалисты не прогнозируют. Речь этой весной пока идет лишь об обычном и традиционном в эту пору года половодье — выходе воды из русла реки на пойму. Как рассказал начальник Республиканского центра управления и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС Беларуси Петр Махакей, такое происходит ежегодно, в одно и то же время года. Паводки же обычно возникают из-за обильных дождей и независимо от поры года.
На всякий случай
Однако опасность “большой воды” все равно есть. Неожиданные паводковые ситуации, как сказал Петр Махакей, могут случиться в бассейне любой реки. И, как показала история, это часто оборачивается большими бедами для многих семей.
Наиболее часто в нашей стране паводок беспокоит жителей Полесья, территорий в бассейне реки Припять. Традиционно там в зоне риска находятся порядка 45 населенных пунктов, в Житкович-
ском, Столинском, Петриковском, Лоевском районах. Здесь, кстати, уже отмечается выход рек на пойму. А вообще предполагается, что в зоне подтопления нынешней весной могут оказаться более 150 населенных пунктов и около 25 тысяч человек в Гомельской и Брестской областях.
Но для паники нет причин. МЧС, учитывая опыт прошлых лет, хорошо подготовилось к ЧП, связанным с наводнением. Утвержден план основных мероприятий по подготовке и пропуску весеннего половодья, определен порядок спасательных работ. Все подразделения, по словам Петра Махакея, очень неплохо вооружены технически. В каждом из них обязательно имеются как минимум лодки и костюмы для спасательных работ на воде. У ведомства наготове плавающие транспортеры, а также авиация. Образованы и 18 внештатных водолазных групп.
Кроме того, введено в эксплуатацию пять противопаводковых объектов, которые способны защитить от воды около 10 тысяч гектаров полей и восемь населенных пунктов. Предприятия же Минторговли и Белкоопсоюза подготовили запас продовольствия, передвижные пункты. В Минздраве запаслись лекарствами, а еще откорректировали планы медико-санаторного обеспечения населения. На случай эвакуации.
Ну а тем, кто все же опасается наводнений, чьи дома находятся в зоне риска, спасатели советуют страховать имущество. Страховка если и не спасет, то по крайней мере компенсирует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter