Как растениям помочь пережить бесснежную зиму

Зима: снега то пусто, то густо…

К середине января зима все же порадовала нас первым снегом. А до этого почва так и стояла неукрытой. Но где гарантия, что снежное одеяло пролежит до весны? Садоводы знают, как опасны бесснежные зимы. Правда, надо различать заморозки и морозы. Если за ночь вода в лужах замерзла, а днем оттаяла, то это простые заморозки. Они растениям не страшны. Но если лужицы до самого вечера покрыты льдом, то это уже морозы. Те самые, от которых могут пострадать корни многих растений.


Но и здесь не паникуйте раньше времени. Для большинства растений (в том числе и южных) морозы до минус 7—10 градусов некритичны даже при полном отсутствии снега. А вот если минус 15 и больше, то стоит заволноваться.

Корни растений работают круглый год, но с разной интенсивностью. Они не проходят закалки, и у них меньшая морозостойкость. Если, к примеру, крона плодовых деревьев выдерживает понижения температуры до минус 35—40 градусов, то корни клоновых подвоев яблони страдают уже при минус 10—16. Причем корни в верхнем слое почвы более устойчивы к морозам, чем те, что уходят в более глубокие слои. И чем меньше снега, тем глубже промерзает почва. Правда, во многом это зависит от ее механического состава и влажности. Так, плотные, сухие и легкие (песчаные, супесчаные) почвы охлаждаются быстрее и на большую глубину. В структурных, рыхлых, богатых органикой землях с умеренным увлажнением температура снижается медленнее. Глинистые же почвы удерживают много воды, а поэтому и промерзают очень быстро.

Как же помочь саду выжить? Давайте вначале разберемся с тем, что категорически делать нельзя. А это разводить костры и задымлять участки, в том числе и дымовыми шашками. Не стоит согревать растения, проливая их теплой водой. Опасно класть под деревья свежий навоз, чтобы прогреть почву. Не время сейчас и для обработок с целью поддержания иммунитета. «Эпин», «Экосил», «Циркон» и все другие препараты зимой под запретом. Любая из этих попыток согреть растения потерпит фиаско. Ведь поздней осенью сад погружается в физиологический сон. Культуры в состоянии покоя, надземная их часть проходит закаливание и достигает морозостойкости, присущей данному виду. Любые же попытки их согреть приведут лишь к тому, что растения проснутся, пойдут в рост и... стопроцентно погибнут.

Не заматывайте кустарники, деревья и лианы в спанбонд: суточные колебания температуры ткань, конечно же, смягчит, а с морозом, увы, не справится. Недостаточно проветриваемое укрытие, «мокрые ноги» или толстый слой липкого снега в сочетании с положительной температурой воздуха могут привести к подопреванию растений, а также быстрому распространению грибных заболеваний. И последствия этого зачастую гораздо серьезнее, чем от мороза.

Единственное, что зимой теплее воздуха (если, конечно, не рассматривать специальный обогрев), — земля. А лучший утеплитель — рыхлый снег. Если его нет, то можно провести окучивание. Это самый доступный способ защиты корневой системы. 10—15-сантиметровый слой рыхлой почвы у основания куста позволяет поддерживать оптимальную температуру в области корневой шейки, сохраняет почки, находящиеся на уровне земли. Такое окучивание полезно для ягодников и многих декоративных растений.

Чтобы растениям было комфортно, необходимо продумать и укрытие, которое бы задерживало выпавший снег как можно дольше. Можно над посадками раскидать лапник или обрезки многолетников, натянуть по контуру грядок полиэтилен высотой 20—30 см или же возвести импровизированный каркас. Это могут быть уложенные на кирпичи доски или перевернутые вверх дном деревянные ящики.

Мульча из рыхлых материалов уменьшает потери тепла и позволяет сохранить корневую систему растений.

Проследите, чтобы вокруг плодовых деревьев не оставалось валиков, которые летом были сделаны для полива, а также разровняйте любые впадины вокруг штамба, сделайте водоотводные канавки. Земля, замерзшая до наступления снегопадов, обычно непроницаема для воды. После выпадения снега и оттепелей вокруг стволов могут образоваться воронки с талой водой, что приведет к кольцевым повреждениям коры. В морозную погоду лед повреждает кору, в раны могут попасть возбудители болезней.

Обеспечив своим растениям теплую зимовку, можно быть спокойным: они переживут холодное время года с наименьшими потерями.

СПРАВКА

• Боятся холода розы, гортензия крупнолистная, клематисы (как правило, второй группы обрезки, у которых для цветения надо сохранять старые побеги).

• У рододендронов, древовидных пионов, форзиции, дейции, магнолии звездчатой, декоративных слив и вишен могут вымерзнуть цветочные почки.

• В малоснежные зимы от морозов страдают и некоторые травянистые многолетники (бородатые и японские ирисы, некоторые сорта лилейников, мискантусы, инкарвиллеи, ариземы и др.).

•  Обязательно надо утеплить недавно высаженные, не успевшие как следует укорениться молодые растения.

(8–017) 311-03-46


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter