Зима, «шабашник» торжествует...

Капризы сезонного бизнеса
Капризы сезонного бизнеса

Еще года три назад коммерсанты, торгующие на могилевских вещевых рынках, всякий раз с нетерпением ждали декабря, который считался одним из самых «денежных» месяцев. Горожане, не успевшие заранее запастись зимней одеждой и обувью, с приходом морозов буквально разметали товар с прилавков. В этом году, как, собственно, и в прошлом, погода спутала все карты. Дубленки и шубы успешно заменяет утепленная куртка, сапоги на натуральном меху — демисезонные ботинки. Про меховые шапки многие, особенно молодежь, вообще забыли. Декабрь прошел, январь наступил, а продавцы сезонного товара вместо прибыли подсчитывают убытки. Еще месяц пройдет и зимний ассортимент можно будет смело отправлять на склад до будущей зимы.

На Виленском вещевом рынке в палатке Жанны Павчиной, где вывешены зимние куртки и полупальто, ни одного покупателя. Собравшиеся с соседних «точек» продавцы обсуждают «мертвый» сезон.

— Теплая погода — лишь одна из причин, — жалуется продавец Ирина Пупышева. — Покупатель нынче разборчив. Хочет удобств и комфорта. А у нас что? Примерять одежду в палатке холодно. В примерочную в здании администрации далеко идти. Многие мои клиенты ушли в магазины и торговые центры. Цены отличаются не слишком, а условия — не сопоставимы.

У предпринимателей, торгующих на рынке, в последнее время появились сильные конкуренты — рынки в Хмельницком и Одессе. Жители Могилевщины активно осваивают украинское направление. Туда из города на Днепре сегодня ходят как коммерческие автобусы, так и транспорт от предприятий. Профсоюзы возят работников за дешевым товаром. Местные рынки уже проиграли конкурентную борьбу. Там в основном покупают продукты. У продавцов мясных, рыбных и фруктовых рядов межсезонья не бывает никогда.

От мягкой зимы пострадал и Могилевский центральный спорткомплекс. Внебюджетные заработки, благодаря которым обновляется материальная база, скупы. Cпрос на коньки и лыжи невысок. Хотя в снежные зимы эти услуги самые востребованные.

— Думала, все каникулы прокатаюсь на лыжах, — вздыхает восьмиклассница Марина Киреева. — А пришлось дома книжки читать.

Снег для слаломной трассы, не дождавшись настоящего, решили сделать искусственным. На специальном оборудовании распыляют воду, а это тоже дополнительные затраты.

Зато «шабашник»–кровельщик Андрей Миронов на седьмом небе от счастья: все лето откладывал деньги на межсезонье, с ужасом ждал, что вот–вот выпадет снег и заказчики перестанут рвать на части. Думал, что произойдет это еще в ноябре. А оказалось, что его услуги нужны и сегодня, застройщики буквально выстроились в очередь.

— Пусть бы эта зима не приходила вовсе, — потирает руки строитель.

В любом могилевском коттеджном поселке строительство до сих пор идет полным ходом, ревут бензопилы, стучат молотки.

Хоть кому–то отсутствие снега и морозов пойдет на пользу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter