Зима разгулялась? Значит, скоро весна

Календарь и традиции

6 февраля - Аксинья-полузимница.


7 февраля - день святителя Григория Богослова.


10 февраля - день преподобного Ефрема Сирина.


Эта неделя практически закрывает первую половину февраля, который в Беларуси получил очень "красамоўнае" название-характеристику - "люты". В нынешнем сезоне зима поначалу явно где-то "заблукала", зато потом выдала нам всю свою атрибутику с лихвой: снег, мороз, гололед... Но по календарю и по всем приметам такой зимний "разгул" - всегда знак приближающейся весны. Считается, что 6 февраля, день Аксиньи-полузимницы, Аксиньи-весноуказательницы, и есть тот самый рубеж, та самая временная половина, связанная, как говорят в народе, с зимним сном для зерна, для хлеба (как озимого, так и того, что хранится в закромах). "Полузимница" и "полухлебница" еще и потому, что половину-то запасов уже "падмялi". Что касается погоды, то метели и мороз в этот день выступали знаком: зима еще "затрымаецца" и борьба с весной у нее ожидается нешуточная.


7 февраля православная церковь почитает святителя Григория Богослова. Утренняя погода в этот день давала по-настоящему долгосрочный прогноз - аж на первую половину уже следующей зимы.


10 февраля в народном календаре - день очень интересный. Дело в том, что Ефрем в некоторых регионах Беларуси считался заступником такого особенного, немного сказочного насекомого, как сверчок, который долгими и холодными зимними вечерами, ближе к ночи, легонько потрескивает в такт морозу. А еще сверчок ассоциировался с домовым или домовухой, которая, в свою очередь, представлялась тетенькой средних лет, аккуратной, трудолюбивой и расторопной, иной раз даже более значительной, чем сама хозяйка. По бытовавшим поверьям, такие загадочные существа обитают в каждом доме, помогают домочадцам в их делах (правда, при условии, если те не "гультаi"), поддерживают порядок и лад, ухаживают за маленькими детьми и, когда хозяйка занята, непременно покачают люльку, чтобы ребенок не плакал. Плюс отгоняют всякие неприятности и беды, делают более сильными заваренные целебные травы. А вот "усякай нядбайнiцы" от них достанется ого-го как: они с удовольствием поддержат и добавят огня в любую "сварку" и "спрэчку", напустят "пустазелля" на огород и поле, спрячут самые необходимые вещи так, что искать их придется очень долго, в общем, напакостничают по мелочи. Поэтому в некоторых регионах существовали особые дни, когда домовых подкармливали, оставляя им "аладку", но считали, что и домовой, и домовуха (которых нередко отождествляли с предками) - сами "вялiкiя гаспадары" и без всякого спроса возьмут то, что им нужно.


Сон в руку


Видеть во сне сверчка или муравья - будет какое-то дело с надежными и трудолюбивыми людьми. Блины или оладьи - к хорошему начинанию, к таким же добрым и ожидаемым новостям. Булки или пироги - кто-то из недругов пытается "прыласцiцца", так что будьте осторожными. Ссора может обернуться настоящей "сваркай", выяснением отношений или как минимум неприятным разговором. Угощать кого-то - к общению с недоброжелательными людьми, но это же и к большим хлопотам. Ребенка маленького видеть - часто к болезни, или, как говорят в народе, к "дзiву". Женщину взрослую - к неприятным разговорам, возможно, вы узнаете о себе какие-то сплетни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter