Зима, прости и отпусти!

В  Масленицу  на  «блинную»  карту  мира  попала  и  Беларусь За прошедшую Масленую неделю все желающие смогли не только вдоволь поесть блинов, но и стать участниками интересных массовых праздников. В Гомеле впервые на Масленицу провели обряд «Целовальник», в котором пары молодоженов, обручившиеся в течение последнего месяца, соревновались на самый продолжительный поцелуй. Пара-победительница не поставила мирового рекорда, так как сумела продержаться всего четыре минуты… Масленицу отмечали во всех районах Минска. В городских парках отдыха проводили бои на мешках и бревнах, устраивали поросячьи бега и, естественно, предлагали традиционное лакомство – румяные блины. В последний день Масленой недели православные верующие отмечали Прощеное воскресенье. Возле Ледового дворца даже установили перевозную колокольню, где можно было послушать колокольный звон. Православный праздник, казалось, не случайно выпал на последний день этой недели, ведь люди просили у зимы прощения за измену с весной...

В  Масленицу  на  «блинную»  карту  мира  попала  и  Беларусь

За прошедшую Масленую неделю все желающие смогли не только вдоволь поесть блинов, но и стать участниками интересных массовых праздников. В Гомеле впервые на Масленицу провели обряд «Целовальник», в котором пары молодоженов, обручившиеся в течение последнего месяца, соревновались на самый продолжительный поцелуй. Пара-победительница не поставила мирового рекорда, так как сумела продержаться всего четыре минуты…

Масленицу отмечали во всех районах Минска. В городских парках отдыха проводили бои на мешках и бревнах, устраивали поросячьи бега и, естественно, предлагали традиционное лакомство – румяные блины.

В последний день Масленой недели православные верующие отмечали Прощеное воскресенье. Возле Ледового дворца даже установили перевозную колокольню, где можно было послушать колокольный звон. Православный праздник, казалось, не случайно выпал на последний день этой недели, ведь люди просили у зимы прощения за измену с весной. 

В Москве в это время вспоминали о Беларуси и других  странах. Там, у стен Кремля, в масленичном городке испекли блинную карту мира. 

А еще повсеместно по республике жгли чучела. Повезло, пожалуй, только тряпичным куклам Оли и Андрея Аркадьевых, украшенным баранками, они будут отныне храниться в музее. Эти работы — участники конкурса на лучшую масленичную куклу, организованного Белорусским государственным музеем народной архитектуры и быта. В музее под открытым небом провели игру на метание обычных березовых веников. А вот в горно-лыжном комплексе соревновались в дальности полета копий и бревен. Однако самым ярким стал конкурс на скорост­ное поедание блинов. Мужчины и женщины с завязанными руками за минуту поглощали блины со сметаной. Победитель успел съесть за 60 секунд три блина! 

Масленая неделя закончилась. Однако это вовсе не повод забывать о том, что продолжается самая романтическая пора года — весна! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter