Зима проснулась в плохом настроении

Это только для маленьких детей выпавший снег — в радость. А автолюбителям и коммунальникам в выходные было впору кричать «караул»...

Это только для маленьких детей выпавший снег — в радость. А автолюбителям и коммунальникам в выходные было впору кричать «караул». На дорогах наблюдалось настоящее «фигурное катание». Увы, не обошлось без пострадавших. Случилось и несколько крупных аварий с участием общественного транспорта. Три переполненных автобуса не удержались на трассах и свалились в кювет.


Специалисты Госавтоинспекции, с которыми я пообщался, категоричны: даже опытные водители не смогли выбрать безопасную для движения скорость. Им вторят и очевидцы.


— Ехали с экскурсии из Постав. Водитель–международник нервничал, спешил, завтра у него был рейс в Ригу. Скорость держал около 80 километров в час. Перед левым поворотом стал тормозить лишь метров за 30 до знака «Стоп». И это при такой скорости, дорожных условиях и уклоне! Мы с женой еще легко отделались: я бок отбил, у супруги две шишки. Видел людей с травмами похуже, например, парня с раной от битого стекла...


Это монолог пассажира, попавшего в аварию, которая произошла в 25 километрах от Минска. Туристический автобус МАЗ, принадлежащий «Минсктрансу», опрокинулся на бок. В салоне находились 44 человека. В больницы отвезли 34 человека, 19 из них пришлось госпитализировать...


— Шел сильный снег, а водитель даже и не думал снижать скорость! — рассказали сотрудникам Госавтоинспекции две пассажирки рейсового автобуса Брест — Лида, который перевернулся и лег на крышу в Дятловском районе. Пострадали два человека. — Более того, за несколько мгновений до аварии перед закруглением дороги сначала обогнал легковую машину, а после фуру. А когда возвращался на свою полосу движения, не удержал на дороге автобус.


— Официального заключения о причинах аварии пока еще нет, — уточняет начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ Гродненской области Евгений Дудко. — Водитель автобуса с 39–летним стажем утверждает, что сам не понимает, как случилось ДТП. К слову, тем же вечером в Щучинском районе перевернулась маршрутка Сморгонь — Гродно. В салоне находились пять пассажиров. Один из них с переломом ключицы и ребер доставлен в больницу. 35–летний водитель ранее 5 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в июне 2011 года — за нарушение скоростного режима более чем на 20 км/ч.


Кстати, претензий к дорожникам у гродненской Госавтоинспекции нет. Техника работала исправно. Но снегопад был настолько сильным, что сводил на нет все их старания.


Цифры


По данным УГАИ МВД, за прошедшие пятницу и выходные зарегистрировано 1.102 ДТП с материальным ущербом. Погибли 8 человек, 84 получили ранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter