Зима пришла, когда ее уже не ждали

Наконец-то наступила настоящая зима. Классическая, она нагрянула со всеми присущими ей атрибутами: морозцем, пушистым снегом и легкой метелью. А все потому, что к концу холодного сезона территорию Беларуси оккупировала арктическая воздушная масса. Больших морозов пока не было, в пятницу утром термометры показали минус 4--9, а среднесуточная температура воздуха за последние сутки (15 февраля) только приблизилась к климатической норме. Зато ночью в выходные холода покажут где раки зимуют. А затем вновь станет теплее, успокоили в Республиканском гидрометеоцентре.

Агрометеорологи считают, что для зимующих культур похолодание опасности пока не представляет. Высота снежного покрова по состоянию на вчерашнее утро была в основном 1--7, в Орше 15, Мстиславле 16 сантиметров. Ледовая обстановка на реках и водоемах существенно не изменилась. По-прежнему на водоемах лед непрочный и передвигаться по нему опасно.
Прогноз на 16--21 февраля
Сегодня преимущественно по восточной половине страны кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, 6--11, порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха 3--9 градусов мороза. В областных центрах: в Бресте утром кратковременный снег, 3--5 градусов мороза, в Гродно 4--6 мороза и без существенных осадков, в Гомеле пройдет кратковременный снег, минус 5--7, в Могилеве и Витебске кратковременный снег и 6--8 градусов мороза.
В воскресенье ночью территория Беларуси будет находиться под влиянием области повышенного давления. В условиях малооблачной погоды и при слабом ветре ожидается усиление морозов до 9--15, при прояснениях до 18--20 градусов. А днем начнет сказываться влияние атмосферного фронта, который будет смещаться со Скандинавии. Пойдет снег, закружит метель, мороз ослабеет до 2--8 и лишь по Гомельской области дневная температура составит минус 5--10 градусов.
В понедельник и вторник к нам заглянет циклон. Ожидается неустойчивая, с осадками (в основном мокрый снег) погода. И дальнейшее ослабление морозов: в понедельник минус 2--8, на юго-востоке до минус 10, днем минус 5--плюс 1; во вторник в течение суток 0--6, на северо-востоке ночью до 10 градусов мороза.
В среду и четверг благодаря повышенному атмосферному давлению осадков станет меньше. Преобладающая температура воздуха: ночью 0--минус 7, днем от 5 мороза до 2 тепла, на северо-востоке в ночные часы при прояснениях до 10--13 градусов мороза.
В Минске сегодня утром кратковременный снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный, 6--11, порывы до 14 метров в секунду. Столбики термометров покажут 5--7 градусов мороза. В воскресенье ночью без осадков, днем снег, слабая метель. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный, западный, 4--9, днем порывы до 14 метров в секунду. Температура воздуха: ночью 13--15, днем -- 4--6 градусов мороза. В понедельник ночью умеренные, днем небольшие осадки, в основном мокрый снег, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер западный, северо-западный, 6--11, порывы до 14 метров в секунду. Станет теплее: ночью 4--6, днем 0--2 градуса мороза.

  Будьте внимательны!

Атмосферное давление будет понижаться и составит по стране: сегодня 755--764, в воскресенье 748--762, в понедельник 736--746 мм рт.ст. (норма давления по Минску для февраля 740 мм рт.ст.)
Сегодня -- неблагоприятный день.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter