Киевские власти и Донецкая народная республика подписали соглашение о разграничительной линии

Зима покажет

Стало известно о подписании соглашения о разграничительной линии между киевскими властями и Донецкой народной республикой. Об этом заявил премьер-министр самопровозглашенной республики А. Захарченко. Впоследствии информацию о соглашении подтвердили и представители украинских силовиков.

сапоги.jpg

Подписание соглашения было ожидаемо, оно является одним из этапов реализации договоренностей по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины, достигнутых в Минске. Впрочем, по-прежнему нет полной уверенности в том, что это наконец приведет к полному прекращению огня. Украинские силовики по-прежнему удерживают подземные коммуникации донецкого аэропорта и поселок Пески, ставший важной огневой позицией, с которой производятся регулярные обстрелы Донецка. В соответствии с достигнутыми договоренностями эти позиции должны остаться за донецким ополчением.


Все достигнутые договоренности между Киевом и самопровозглашенными республиками носят технический характер и направлены на заморозку, а не урегулирование конфликта. По большому счету, сложившееся положение не устраивает ни украинские власти, ни самопровозглашенные республики. 


Для официального Киева восстановление контроля над всей территорией Донбасса является делом принципа.


К сожалению, воз­мож­ности для мирного урегулирования были упущены весной этого года, когда ситуацию можно было разрешить путем небольших уступок в вопросах местного самоуправления и использования русского языка. Однако волна политического радикализма, накрывшая Украину, привела к запуску «антитеррористической операции» и шокировавшей всех трагедии в Одессе. В результате всех этих событий лидеры самопровозглашенных республик заняли жесткую линию на отделение от Украины. В таких условиях инициативы по урегулированию ситуации на основе сохранения унитарного устройства Украины, исходящие от президента П. Порошенко, в самопровозглашенных республиках не воспринимаются. 


Теоретически мирному урегулированию могла бы поспособствовать федерализация или предоставление самопровозглашенным республикам широкой автономии в составе Украины. Однако это неприемлемо для украинского политикума, стоящего на жесткой позиции сохранения унитарного устройства страны. В силу этого сейчас отсутствует почва для компромиссов и уступок, и киевские власти будут подвергаться систематическому давлению со стороны радикалов, требующих возобновления активных боевых действий. Тем не менее украинское руководство, скорее всего, постарается продлить перемирие до весны и не допустить втягивания в зимнюю кампанию, грозящую обернуться социально-экономической катастрофой.


В самопровозглашенных республиках также не удовлетворены сложившейся конфигурацией сил. ДНР и ЛНР претендуют на контроль всей территории Донецкой и Луганской областей, обосновывая это право итогами референдумов о самоопределении, состоявшихся 11 мая. Действительно, сложившаяся линия разграничения носит произвольный характер и режет Донбасс, что называется, по-живому. Этим ситуация здесь принципиально отличается от других непризнанных государств, которые возникли либо на основе уже существовавших административных образований (Абхазия, Южная Осетия), либо на основании относительно самодостаточного и обособленного от остальной страны региона (Приднестровье). 


В связи со сложившейся ситуацией в руководстве самопровозглашенных республик наметился определенный раскол. Гражданские власти во главе с А. Захарченко и С. Плотницким, которые подписали минские договоренности, склонны к заморозке конфликта и государственному строительству на фактически контролируемых территориях. Со своей стороны, многие полевые командиры настроены по-прежнему воинственно и выказывают недовольство достигнутыми соглашениями. Впрочем, в сложившейся ситуации самопровозглашенные республики практически полностью зависимы от России, а она не заинтересована в эскалации конфликта в преддверии зимы.


Таким образом, многое подсказывает, что конфликт в Донбассе, скорее всего, будет заморожен до весны. И дальнейший ход событий будет в значительной степени определяться тем, как Украина и самопровозглашенные республики переживут надвигающуюся зиму.


shimoff@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter