В ОАО «Отор» Чечерского района идет заготовка сена и сенажа по прогрессивной технологии

Зима подберет и сентябрьское сено

За рулем трактора «Беларус» опытный механизатор Михаил Карловский. По образованию он бухгалтер. Еще в 2002 году после отработки перешел работать из кабинета в поле и ни разу об этом не пожалел.



— Здесь я приношу больше пользы, — считает Михаил Григорьевич. — Да и заработать летом можно неплохо.

На заготовке кормов механизатор трудится весь сезон. Приходилось косить траву, прессовать сенаж, сгребать сено…

Сейчас на его трактор установлен рулонный пресс-подборщик, на котором он заканчивает прессовать сенаж. Пересохшую траву на этом же поле руководство рационально решило пустить на сено.

Валки травы ворошит Владимир Котиков, а его родной брат Николай сгребает. В поле на 60 гектарах остаются аккуратно упакованные рулоны, которые буквально через пару дней будут свезены на специальную площадку рядом с фермой.

Сентябрь подарил аграриям солнечные дни. Сено в этом месяце редко кому удается получить. Считается, в нем меньше протеина и витаминов, чем в майском. Однако бессменный руководитель «Отора» Татьяна Струк уверена: зима все подберет, и сентябрьское сено, в котором много клетчатки, очень кстати придется буренкам:

— Заготовке травяных кормов у нас особое внимание. От количества и качества фуража зависят результаты животноводческой отрасли. Мы сполна оценили преимущества упаковки сенажа в стретч-пленку. Эта технология обеспечивает высокое качество, имеет низкие трудовые затраты при заготовке и использовании, при хранении сенажа в полимерной упаковке значительно снижаются потери, проще осуществляются автоперевозки. А главное, корм получается прекрасный, даже самый хороший сенаж из траншеи не заменит его.

Именно поэтому несколько лет назад «Отор» закупил три пресс-подборщика. И теперь хозяйство имеет возможность закладывать корм значительно более высокого качества по сравнению с традиционной траншейной технологией. С двух укосов заготовлено около 1800 тонн сенажа, что на 300 тонн больше прошлогоднего.

Им в ОАО «Отор» будут кормить 1600 голов дойного стада. Всего в хозяйстве содержится 6400 голов КРС. Ежегодно закладывается 16 траншей силоса. Есть, кстати, еще прошлогодний хорошего качества, его охотно поедают животные. Весной, когда у соседей заканчиваются корма, «Отор» приходит на помощь.

На Гомельщине в каждом районе, кроме Кормянского, хозяйства заготавливали сенаж в полимерные материалы. В этом году по прогрессивной технологии упаковано более 51 тысячи тонн, а это уже больше конечной цифры прошлого года.

На осенне-зимний период в области предстоит заготовить не менее 32 центнеров кормовых единиц на условную голову. На данный период выполнение задания по сену и сенажу — 77 и 68 процентов. По словам заместителя начальника управления растениеводства Комитета сельского хозяйства и продовольствия облисполкома Елены Филипович, стоит задача в каждом хозяйстве заготовить полуторагодичный запас кормов. То есть обеспеченность ими должна превышать прошлогодний уровень.

vakulich@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter