Зима по расписанию

В  среду  в  Беларуси  выпадет  снег,  а  самыми холодными  днями  недели  станут  выходные

В  среду  в  Беларуси  выпадет  снег,  а  самыми холодными  днями  недели  станут  выходные

Беларусь из затяжного межсезонья потихоньку вступает в студеную зимнюю пору. На прошлой неделе погода баловала нас: в воскресенье, например, воздух был на 6—8 градусов теплее нормы. Но вот антициклон отошел на восток и прихватил с собой сухую погоду. Новая неделя началась с похолодания. В народе ноябрь называют ледовым кузнецом. Похоже, последний месяц осени собирается подтвердить свое прозвище.

– Судя по прогнозу, который мы только что расшифровали, погода поворачивает на зиму, как и должно быть. Циклон, который смещается на Архангельскую область, открывает дорогу в Беларусь холодному арктическому воздуху. Во вторник днем средняя температура будет колебаться от минус 1 до плюс 3 градусов, – говорит начальник сектора краткосрочного прогноза Республиканского гидрометеоцентра Валентина Крачковская. – Осадков не будет, лишь по востоку кратковременный снег. На дорогах же стоит быть внимательнее – гололедица. 19 ноября очередной североатлантический циклон еще больше ухудшит погоду. В Беларуси пойдет снег! Ночью в западных районах, а днем на большей части страны слабая метель, опять же на дорогах будет скользко. Температура ночью от минус 1 до минус 8 градусов, днем теплее, но ненамного – от минус 3 до плюс 2. Выходя на улицу – не забудьте теплые вещи.

Ближе к концу недели новый циклон ненадолго вытеснит в Беларусь теплый воздух из Западной Европы. Днем потеплеет до 0–5 градусов, но снег, мокрый снег и метель не отступят, а ветер усилится до 15—20 метров в секунду.

Самыми же холодными днями на этой неделе станут выходные. В субботу почти по всей стране снег, а на востоке страны мокрый снег с дождем. Температура от 0 до минус 6. А в воскресенье очередной циклон добавит арктического воздуха. Днем от минус 1 до минус 6, ночью при прояснениях до 9 градусов мороза. К концу недели города окончательно примерят снежное покрывало.

---------------

Кстати. По народному календарю 20 ноября Федот. Старики говорили: на Федота гололед, Федот – лоб на лед ведет. Весьма своевременное замечание для автомобилистов. Судя по прогнозу, эта неделя станет для них испытанием. Кто не успел заменить летнюю резину на зимнюю, тому придется стоять в очередях на автосервисе. А кто вопреки рекомендациям ГАИ не собирается «переобувать» колеса — серьезно рискует.

22 ноября – Матрена зимняя – день, когда по народному календарю устанавливается зима. Если на деревьях иней – готовься к сильным морозам.

---------------

Тем временем. Лос-Анджелес в огненном кольце. Здесь стоит жаркая погода и нет дождей, а с гор дует сухой воздух — идеальные условия для лесных пожаров. Гигантский пожар уже уничтожил около 200 домов в престижном районе Монтесито и подступил к городу с севера, запада и юга. Тысячи людей из пригорода вынуждены эвакуироваться.

Нева вышла из берегов. В Санкт-Петербурге произошло небольшое наводнение. В воскресенье Атлантический циклон нагнал сильный западный ветер в устье Невы. Уровень воды в реке поднялся на 187 сантиметров, выше критической отметки. К счастью, ветер быстро переменился, и лишняя вода ушла из города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter