Зима перепутала себя с весной

На  этой  неделе  термометры  в  Беларуси  покажут  до +6

Одна  ласточка  зимы  не  делает

На  этой  неделе  термометры  в  Беларуси  покажут  до +6

Ласточки давно уже как улетели в теплые края, а зимы все нет и нет. Первые дни февраля были больше похожи на последние дни марта. Температурная норма для этого времени — -6 — -7 градусов, а реально фон оставался близким к нулю. Виной всему стали западные ветры, которые выносят вглубь континента теплый океанический воздух. 

— Не видно изменений и на наступившей неделе. Атлантика по-прежнему будет отправлять на восток циклонические вихри, которые не позволят холодам Арктики прийти в южные широты, — сообщила «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. 

Сегодня и завтра в стране местами ожидаются небольшие осадки, в основном в виде дождя, при слабоотрицательных ночных температурах днем термометры покажут от +1 до +6 градусов. В отдельных районах прогнозируется слабый туман. 

В четверг и пятницу ожидается влияние активного атмосферного фронта с запада Европы, который принесет во многие районы страны осадки – тот самый дождь. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Температура в течение суток от -3 до +3 градусов. 

В выходные слегка подморозит. В субботу ночью термометры покажут от 0 до -6, днем – от -2 до +3 градусов. Местами пройдет небольшой кратко­временный снег. В воскресенье без осадков, температура ночью от -2 до -8, днем от -3 до +3 градусов. 

Атмосферное давление в течение недели будет колебаться, но резких скачков не ожидается. В первой половине недели и в выходные  фон ожидается повышенный, в середине недели – пониженный. 

Пугливый сурок совсем не пророк

Знаменитый американский «народный метеоролог» — сурок Фил из города Панксутони в Пенсильвании — дал в субботу малоутешительный прогноз: зимняя погода в США будет продолжаться еще очень долго. Разбуженный от спячки зверек вылез из норки, увидел свою тень, испугался и снова скрылся в своем убежище. 

Традиционная «побудка» Фила проходит каждый год 2 февраля при большом стечении народа. По поверью, если погода в этот день пасмурная и сурок не увидит своей тени, значит, весна наступит скоро. Если солнечно, тень будет видна, весна не придет еще шесть недель. 

Предсказание сурка согласно статистике сбывается только в  40 процентах случаев. Несмотря на это, в прогнозы верит почти каждый американец, и Фил считается одной из самых уважаемых знаменитостей. 

Плохая карта для Джакарты

В Индонезии жертвами наводнений и оползней, вызванных проливными дождями в субботу, стали по меньшей мере 12 человек. Сразу восемь погибли в результате оползня, сошедшего на два дома в провинции Асех на острове Суматра. 

Уровень воды на улицах Джакарты достигает 20—50 сантиметров, жители покидают свои дома. Движение транспорта парализовано. Более 10 тысяч домов оказались затопленными в районе города Пасуруан на востоке острова Ява. 

Из-за плохой видимости приостанавливалась работа столичного международного аэропорта. Несколько рейсов, направлявшихся в Джакарту, были вынуждены сменить курс для посадки на авиабазе Халим или вернуться в Сингапур. 

Владимир СТАТКЕВИЧ, «Р»

----------------------------

Зима теплая. Весна суровая? 

Птицы  вернутся  в  Беларусь  в  конце  февраля…   

Суровую зиму и нескорую весну предсказал американцам 2 февраля знаменитый сурок Фил из штата Пенсильвания. Наши реалии пока  свидетельствуют об обратном: Беларусь бьет климатические рекорды и который год подряд огорчает всех любителей лыж, сноубордов и санок. Мы решили узнать, каких последствий стоит ждать от небывало теплой зимы-2008? 

Быть в этом году половодью или нет? Ответить на этот вопрос сейчас трудно. Гидрологи — дотошный народ: пока не будет точных данных, давать прогнозов никто не будет. 

— Такие расчеты обычно делаются в конце февраля. Сейчас ожидать можно чего угодно: стихия непредсказуема. Бывает, что дождевой паводок приносит больше проблем, чем весеннее половодье. Да и до конца февраля еще три недели: может и снегом засыпать, и приморозить, — рассуждает Марина Нагибина, начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. — Если делать выводы по складывающейся сегодня обстановке, говорить об опасности большой воды пока нет оснований.           

По мнению климатологов, ничего сверханомального в нынешней зиме нет. Вообще, такое явление в Беларуси наблюдается в среднем раз в четыре года. 

—Львиная доля потерь зерна в нашей стране связана именно с неблагоприятными погодными условиями, — говорит ведущий научный сотрудник научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Константин Шашко. — Из-за этого непланового потепления могут появиться две проблемы. Первая. Если на протяжении февраля будет сохраняться плюсовая температура, а в марте погода даст «минус», то озимые культуры могут не выдержать. И вторая — отсутствие снежного покрова, из-за чего весной может возникнуть дефицит влаги в почве. Считаю ли я сложившуюся ситуацию отголоском глобального потепления? Да, вне всяких сомнений. За всю мою практику не помню таких теплых января и февраля. Когда начнется массовый весенний сев, говорить рано. Нужно точно знать погоду на следующие месяцы.   

— Пока озимые культуры зиму переживают нормально,  — говорит начальник Управления растениеводства, кормопроизводства и семеноводства Минсельхозпрода Беларуси Виктор Корнев. — Мы контролируем обстановку во всех регионах страны. Ничего критического сейчас не происходит. Техника, равно как и семена, уже готовится, чтобы при первой же возможности начать посевную кампанию. 

Чуть термометр показывает плюс – в Минске активизируются торговцы овощами и фруктами. Тут и там появляются лотки, хотя известно, что всю зиму в столице действует временный запрет на мелкорозничную торговлю овощами и фруктами на улице. 

— Исключений в решении Мингорисполкома быть не может, — пояснил Александр Лукашевич, начальник отдела торговли и услуг Мингорисполкома. – Запрет введен с 1 декабря по 1 марта. На температурные капризы внимания не обращаем. Сегодня плюс один, а завтра может быть минус десять. Торговать в таких условиях нельзя: продукты портятся. Даже если в марте будут стоять морозы, то торговать на улице все равно будет запрещено. 

Строительство жилья в Беларуси не останавливается даже в лютые морозы. Но теперешняя теплая зима строителям только на руку. Снижаются сезонные энергозатраты. 

— Зимний квадратный метр в среднем на 5—6 процентов дороже летнего, — говорит Василий Устинчик, генеральный директор строительной организации ОАО «10 Управление начальника работ». – Это связано с расходами на отопление помещений, противоморозные добавки в бетон и его разогрев. Да и в промерзшем на 1,5 метра грунте тяжело работать. Чем крепче мороз, тем больше затрат. Но зато работа без зимних каникул значительно ускоряет сроки строительства домов. 

— Теплая погода ввела в заблуждение многих водоплавающих птиц. На водоемах страны сейчас зимует небывалое количество кряквы – где-то на 2 тысячи больше, чем обычно, — рассказывает «Р» Олег Островский, младший научный сотрудник Института зоологии НАН Беларуси. – Впервые за последние 10 лет замечена на зимовке в Минске чернозобая гагара – очень редкий, занесенный в Красную книгу, вид птицы. Если в ближайшие недели погода существенно не изменится, возвращение перелетных птиц из южных регионов может начаться на месяц раньше обычного – в конце февраля.  

Для диких животных мягкая зима – настоящий подарок. Нет морозов. Проще найти корм. Легче выходить сеголеток – молодежь, родившуюся весной-летом прошлого года. 

— Ничего необычного или странного в царстве животных сейчас не наблюдается. Медведей-шатунов в лесах никто не видел. Остальные также ведут себя сообразно сезонному циклу, — пояснил Александр Гуринович, начальник сектора охотоведения Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси. – Единственным отличием от холодных зим можно назвать меньшее количество кормов, которое используется сейчас в охотхозяйствах и заповедниках. 

Плюсовая температура в феврале – не повод для беспокойства за свое сердце или нервы. Зато это настоящий тепличник для развития простудных заболеваний… 

— Мы регистрируем рост ОРВИ, — говорит Эдуард Козырев, главный врач столичной станции скорой медицинской помощи. – Если в будние дни к нам обращаются за помощью 150—200 человек, в минувшие выходные эта цифра превысила 500. Увы, такая погода благоприятствует развитию простудных заболеваний. 

Нежданное потепление сделало очень хрупким лед на водоемах страны.  Несмотря на то, что его толщина составляет 10—20 см, передвигаться по нему небезопасно – много промоин, хрупкость на первый взгляд не видна. Так, в январе подледная рыбалка унесла жизни трех человек. Как рассказали в Белорусском республиканском обществе спасания на водах (ОСВОД), два несчастных случая произошли на Вилейском водохранилище и один на Минском море. 

На южных реках республики, таких, как Припять, Сож, Неман, начался ледоход. В этих условиях человека спасти чрезвычайно сложно. В связи с этим ОСВОД предупреждает любителей подледной рыбалки о повышенной опасности выхода на лед водоемов. 

Относительно теплая погода усложнит и обстановку на дорогах страны — из-за более интенсивного движения. Не исключено, что и уровень травматизма повысится. МВД Беларуси приняло дополнительные меры для профилактики ДТП с участием пешеходов. Целевая акция ГАИ проходит с 4-го по 18 февраля. 

Отдел новостей «Р» 

-----------------------

Блицопрос 

А обрадовало ли вас преждевременное потепление? 

Елена СПИРИДОВИЧ, телеведущая: 

— Я люблю солнышко и поэтому очень рада потеплению. Но нынешние февральские лучи еще не могут согреть меня. Поэтому я очень скоро вместе в мужем поеду в Египет, будем ходить по горячему песку. А вернуться оттуда хочу в по-весеннему теплую Беларусь. 

Виктор ГУРИНОВ, художник: 

— Меня радует, что морозов больше нет. Вместе с женой мы гуляем по городу, наслаждаемся хорошей погодой. А вот на природе, я думаю, сезонные сбои скажутся не лучшим образом. 

Фурусава АКИРА, преподаватель японского языка в БГУ: 

— За годы жизни в Минске я уже привык к снежным зимам, поэтому не ожидал таких странностей природы. Когда температура -10, дышится легко, воздух свежий. Я хотел бы продлить настоящую русскую, нет белорусскую, зиму!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter