В Минске завершился одиннадцатый сезон Belarus Fashion Week

Зима от кутюр




На прошлой неделе минский бомонд и местечковые селебрити на короткие четыре дня вверили себя великой силе подиумного искусства: одиннадцатый сезон Belarus Fashion Week наконец заставил поверить модных скептиков в светлое будущее нашего фешен. Cезон осень — зима 2016/17 в «откутюрной» версии белорусских и иностранных дизайнеров получился насыщенным и — что редкость — эстетически прекрасным и экстравагантным одновременно. Самые яркие моменты прошедшего буйства моды — в постпраздничном обзоре.


Рожденные революцией

 

Витебский дизайнер Людмила Тараканова осталась верна себе в выборе целевой аудитории: ее коллекции по–прежнему рассчитаны большей частью на сильную половину человечества. В грядущий осенне–зимний период Тараканова предлагает всем белорусским хипстерам эволюционировать в... революционеров. Вдохновившись событиями 1917 года, модельер, по ее словам, решила проявить характер не только в выборе фактуры тканей, но и поиграть с оригинальными формами. Так, мужчин Тараканова облачила в юбки, жилеты и модные бомберы — долой стереотипы! Истинная красота, утверждает Людмила, кроется в изъянах, бунтарстве и свободном нраве. Цветовое решение нарядов — под стать всей концепции коллекции: от глубокого черного до ярко–красных оттенков. Революции, уверена дизайнер, вершатся не на улицах и не в головах — сугубо на подиумах.

Всех своих берет с собой


Еще один завсегдатай BFW, неутомимая грузинка Тинатин Магалашвили, заглянула на фешен–огонек в Минск в четвертый раз. Дизайнер не устает признаваться: очень уж ей нравятся наша гостеприимная страна и нежно–утонченные белоруски. Прекрасным воздушным созданиям бренд Tinatin Magalashvili посвятил новую коллекцию: яркая цветовая палитра, асимметричные формы, эффектные принты. На все это модельера вдохновили сложность и красота женского характера. Вместе с основательницей бренда в Минске высадился целый десант грузинской группы поддержки: дизайнер обуви Мадонна Харатишвили и дизайнер сумок Иракли Бахсолиани также представили на подиуме свои творения.

Цвет имеет значение


Засветился на празднике и молодой, но уже достаточно популярный бренд Navy. Дизайнеры Евгения Трацевская и Елена Чебоганова впервые показали публике свое новое текстильное детище. Повышать уровень отечественной моды в грядущем сезоне девушки решили с помощью декора образов страусиными перьями: прием не новый, но по–прежнему весьма эффектный. Всю эту воздушную красоту, к слову, везли из–за рубежа. В Беларуси, говорят дизайнеры, ничего подобного не обнаружили. В отличие от большинства модных брендов, представленных на BFW, Navy с цветом предпочел не экспериментировать. В холодные осенне–зимние дни модницам придется довольствоваться черным, белым и бежевыми оттенками.

LEORGOFMAN


До одиннадцатого сезона белорусской Недели моды добрался и любимец столичных хипстеров Леор Гофман, посетить показ которого считается у нашего бомонда обязанностью и хорошим тоном. В этот раз дизайнер перенес гостей в африканскую саванну, поближе к зеленым оазисам и диким кошкам. Кошки расположились на платьях в виде крупных аппликаций, что привело в восторг всю эстетствующую публику. Цветовая палитра — исключительно благородных оттенков: черный, серый, хаки, золотой и беж. Добил Гофман сидящих в первом ряду селебрити аксессуарами и платками, расписанными в технике батика, — вся красота также принадлежит бренду LEORGOFMAN. Вдохновение черпал в творчестве Анри Руссо: «Мне близка его минималистическая, но в то же время четко проработанная графика. Совсем недавно мне удалось увидеть воочию несколько из его полотен. Они произвели на меня сильное впечатление. Это стало одной из отправных точек при выборе источника творчества. Плюс ко всему свое дело сделали моя жажда приключений и любимый стиль милитари».

«Химия» от Даши Гаузер


Хедлайнер Mercedes–Benz Fashion Week Russia, один из топовых брендов России и ближнего зарубежья, — так, захлебываясь от восторга, представляют местному бомонду дизайнера Дашу Гаузер неутомимые фешен–блогеры. Впрочем, в представлении модникам девушка вряд ли нуждается. На дизайнерскую тусовку в Минск Гаузер приезжает не первый раз. В этом году модельер удивляла публику образом научного сотрудника в химической промышленности: убранные в хвост и гладко зачесанные волосы моделей, защитные очки и перчатки — обязательные атрибуты. Коллекция получилась максимально простой и незатейливой, но благодаря принтам с таблицей Менделеева у нее, утверждают знатоки, есть все предпосылки стать хитом грядущих продаж. Меж тем в Москве за обновками уже выстроились постоянные клиентки бренда Dasha Gauser, среди которых значатся телеведущая Эвелина Хромченко, певицы Валерия и Пелагея, а также спортсменка Ляйсан Утяшева.

Айплатов навсегда



 

Закрывал модный парад дизайнер, чье имя в последние недели не сходило с уст всех мало–мальски причастных к модной индустрии. Солировать на неделе моды Ивану Айплатову не впервой. Каждая его работа заставляет слетаться в павильоны BFW наших селебрити от мала до велика. О том, сколько гостей пришли посмотреть на первую самостоятельную (после ухода из «Элемы») коллекцию Айплатова, свидетельствуют фотоотчеты с показа. Знаменитости разве что на головах друг у друга не сидели. В костюмах от Ивана продефилировала десятка лучших ведущих страны: от Дениса Дудинского и Антона Мартыненко до известных в узких свадебных кругах Артема Астровляна и Павла Костевича. Медийных мачо Айплатов принарядил в микс английской классики, спортивного шика и богемной моды середины прошлого века. Впрочем, нарядное подиумное шоу затмило собственно коллекцию. Бархат, твид и клетка остались в памяти разве что коллег–фотографов, трудящихся на плодородной ниве фешен–журналистики.

leonovich@sb.by

Фото пресс-центра BFW

Советская Белоруссия № 68 (24950). Среда, 13 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter