2023 год в Беларуси начался с аномально теплой погоды

Зима не перестает удивлять

Еще неделю назад по всей территории страны шли обильные снегопады и на термометрах держался минус, а в первые дни января на метеостанции Высокое в Брестской области зафиксировали плюс 16,4 градуса! До этого рекордно теплую для зимы температуру на станции регистрировали 22 января 1993‑го — она составляла 11,9 градуса тепла.

В Белгидромете рассказали, что в первый день нового года отклонение среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы по республике составило 9 —16 градусов.

— При этом на всех пунктах наблюдения Брестской и Гродненской областей, на метеостанциях Лынтупы, Шарковщина и Лепель в Витебской области, на метеостанции Бобруйск Могилевской области, а также на метеостанциях Житковичи, Лельчицы, Мозырь и Октябрь Гомельской области были превышены абсолютные максимумы температуры воздуха для января, — уточнила начальник службы метеорологических прогнозов Татьяна Четырко. — Также повторен рекорд января, установленный в 2007 году в Полоцке (+11,1) и Нарочи (+11,1). В Минске максимальная температура воздуха в первый день 2023‑го составила +9,8. Абсолютный максимум температуры воздуха за месяц превышен не был — в 2007‑м в январе регистрировали почти 10 градусов тепла, однако побит рекорд дня — +5,9 было в 1984 году.

Аномально теплая погода (на 6 — 12 градусов выше климатической нормы) удерживалась в стране и 2-го числа. Несколько дней январской весны стали причиной таяния льда, снега, что повлияло на рост уровня воды в водоемах страны.
— На реке Проня у деревни Летяги в Славгородском районе уровень воды превышает опасную высокую отметку. Также к ней приближаются притоки Припяти — река Случь у агрогородка Ленин Житковичского района и река Уборть у деревни Краснобережье возле Лельчиц. На отдельных участках рек вода находится на пойме.
Ледяной покров с полыньями и закраинами сейчас остается лишь в отдельных местах на Западной Двине, Днепре, Березине, Соже и некоторых их притоках, — рассказала начальник отдела гидрологических прогнозов Белгидромета Елена Зубченок.

В Гомельской области 3 января паводковыми и талыми водами были подтоплены 40 подворий, 18 жилых и 1 нежилой дом, 19 хозпостроек, а также два участка автодорог в Петриковском и Речицком районах. Как уточнили в областном управлении МЧС, выкачивать воду помогают районные службы ЖКХ, а также при необходимости сами спасатели. В Белгидромете заверили, что ситуация сохранится лишь на ближайшие дни, ведь уже со вторника в Беларусь начали поступать более прохладные воздушные массы с Балтийского моря, что замедлит процесс таяния.
— В среду в стране температура понизится от -2 до +4. 5 января под влиянием циклона, смещающегося с юга Швеции на территорию Беларуси, ожидаются сложные погодные условия: продолжительные осадки в виде снега и мокрого снега с дождем, а также гололед.
Местами по юго-западу страны будет усиливаться ветер до сильного порывистого. В пятницу циклон отойдет на территорию России, и в его тыловой части в нашу страну начнет поступать холодный арктический воздух, что приведет к резкому похолоданию. Температура воздуха по стране окажется в пределах от 0 по юго-западу до -14 по северо-востоку, ночью по северу при условии прояснений морозы усилятся до -16. Еще холоднее станет к Рождеству, особенно на северо-востоке страны: ночью там обещают до -18, — сообщила Татьяна Четырко.

krush@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter