Зима напрасно злится...

Зима снова напомнит о себе снегом и гололедицей. Кого винить? Атлантический циклон.

Не за горами второй месяц весны, а столбики наших термометров по-прежнему не торопятся вверх. Вот синоптики республиканского гидрометеорологического центра пока не советуют прятать зимнюю одежду подальше в шкаф. По крайней мере на этой неделе.

Зима снова напомнит о себе снегом и гололедицей. Кого винить? Атлантический циклон.

Сегодня на дворе — ветрено и сыро. Среднесуточная температура от 2 до 4 градусов со знаком плюс. Только на юге страны немного теплее — до 13 градусов. На большей части территории республики пройдет мокрый снег вперемешку с дождем, а во многих районах Гродненской и Бресткой областей ожидаются сильные порывы ветра.

В среду Беларуси посчастливится попасть в теплую часть очередного Атлантического циклона, когда он будет смещаться вблизи наших восточных границ. Ночная температура близка к нулю. А днем — уже до плюс 10 градусов. По юго-западной половине страны ситуация еще лучше — плюс 11—17 градусов. Это, впрочем, будут самые теплые сутки на предстоящей неделе.

Уже в четверг вновь похолодает. А ветреная и сырая погода сохранится. В пятницу на большей части республики кратковременные осадки. В отдельных районах ночью и утром ожидается слабый гололед. Температура ночью — минус 3 — плюс 3, а днем от плюс 3 на севере Витебской области до плюс 10 по югу Бресткой.

В последний день марта погодой управляет активный циклон. Он не поскупится на сильный порывистый ветер, а вслед за ним на юг континента отправится холодный воздух Арктики. За счет этого и начнет стремительно понижаться температура воздуха. Март попрощается мокрым снегом.

Первый день апреля в этом году вот уж действительно «пошутит». На большей части Беларуси пройдет кратковременный снег, а на дорогах местами образуется гололедица. Ночью вовсе ожидается неапрельский минус. Мороз, который в некоторых регионах усилится до 8 градусов. Днем также холодно — от минус 3 до плюс 4.

Анна ЖУКОВСКАЯ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter