Зима на старте

На этой неделе будет тепло и мокроПришла календарная зима. Но атмосферные процессы, особенно в первой половине декабря, еще сохраняют черты переходного сезона. Нередко наблюдается неустойчивая погода со значительными колебаниями температуры воздуха, отметили в Республиканском гидрометеоцентре. В декабре обычно бывает от 12 до 20 дней с оттепелью. Вот и на этой неделе будет тепло и мокро.

Декабрь год кончает
Средняя за месяц температура декабря (климатическая норма) составляет от минус 2 градусов на юго-западе до минус 5 по северо-востоку Беларуси. Теплее обычного было начало зимы в 1982, 1993, 1999 и 2000 годах. Самым теплым за всю историю наблюдений за погодой оказался прошлогодний декабрь. Его средняя температура составила плюс 2,6 градуса и превысила климатическую норму на 6,6 градуса. Лишь на Гомельщине она оказалась на 0,3 ниже, чем в декабре 1960-го. Очень холодно стартовала зима в 1995, 1996 и 2001 годах.
Абсолютный минимум и максимум температуры соответственно равны 26—39 градусов мороза и 9—14 градусов тепла. Абсолютный температурный максимум месяца на Витебщине в аномально теплом прошлогоднем декабре достиг 10—11 градусов тепла.
Средняя месячная температура воздуха в нынешнем декабре в целом ожидается близкой к климатической норме, в первой декаде месяца — на 2 градуса выше обычных значений.
За месяц в среднем выпадает 38—57 миллиметров осадков (климатическая норма). А иногда за сутки может намести-вылиться до 16—41 миллиметра. Снежный покров на большей части Беларуси устанавливается обычно в первой—второй декадах месяца, и только в крайних южных районах — в третьей. Высота белого одеяла к концу месяца достигает 4—11 сантиметров. В декабре прошлого года устойчивый снежный покров вообще не образовался. На вчерашнее утро на всей территории, исключая Брестскую область, сохраняется снег высотой 1—17 сантиметров.
Месячное количество осадков в декабре текущего года предполагается в пределах средних многолетних значений.
Прогноз по Беларуси на 4—9 декабря
В первую неделю календарной зимы будет отмечаться неустойчивая погода, с осадками (мокрый снег и дождь). Местами по стране сгустятся туманы, образуются гололеды, на дорогах гололедица. Преобладающая температура воздуха: ночью минус 4—плюс 2, в четверг по восточной половине до 6—9 градусов мороза, днем в основном от минус 1 до плюс 5.
Сегодня на значительной части территории осадки, в основном дождь. В отдельных районах на дорогах гололедица. Ветер южный, 5—10, порывы до 14 м/с. Температура воздуха в течение суток 0—плюс 6 градусов. В областных центрах: Витебск 0—2, Могилев 1—3, Гомель 2—4, Гродно 3—5, Брест 4—6 градусов тепла.
Прогноз по Минску на 4—6 декабря
Сегодня временами небольшие осадки, в основном дождь. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер южный, 5—10, порывы до 14 м/с. Температура воздуха в течение суток 1—3 градуса тепла.
В среду небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Слабый туман, на дорогах местами гололедица. Ветер западной четверти, 4—9 м/с. Ночью 0—минус 2, днем — 1—3 градуса тепла.
В четверг также небольшие осадки (мокрый снег, дождь). Слабые туман, гололед, на дорогах гололедица. Ветер южный, 5—10 м/с. Ночью 2—4 градуса мороза, днем около 0.
Будьте внимательны
Атмосферное давление составит по стране: сегодня 728—741, в среду и четверг 742—755 мм рт.ст. (норма давления по Минску для декабря 741 мм рт.ст.)

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter