Зима комнатной температуры. Отопление включили чуть больше недели назад, а у людей уже возникают проблемы с «погодой в доме»

В последние дни мы как никогда торопимся по вечерам домой. Хотя бы потому, что родные стены уже вторую неделю радуют теплыми батареями. Отопительный сезон официально стартовал, констатируют специалисты ЖКХ. И тем не менее для многих жителей страны начало коммунальной зимы – до сих пор вопрос открытый. Как водится, первые недели работы отопления в жилых домах вскрыли недоделки и породили множество вопросов. У одних горячая вода по трубам почему-то добегает не во все комнаты, у других течет едва теплая, из-за чего в доме все равно холодно. А ведь скоропридут первые зимние жировки, переплачивать по которым за недополученное тепло совсем не хочется. «НГ» выяснила, откуда растут ноги у первых отопительных проблем.

На недельку, до второго...

— После запуска отопления нужно какое-то время на то, чтобы понаблюдать за работой системы и отрегулировать ее. На так называемое вхождение в режим коммунальным службам дается две недели, — не стал отрицать вероятности возникновения форс-мажора на начальном этапе подключения жилого сектора к центральному отоплению заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сушко.
В это время специалисты корректируют температуру подачи воды, поэтому в домах возможны как недогревы, так и перегревы. Однако больше всего претензий, естественно, поступает именно по поводу недостаточно высокой температуры в комнатах. Коммунальники напомнили, что ниже +18 градусов ваш домашний термометр показывать не должен. Если же столбик градусника этой санитарной отметки не достигает, нужно тут же писать заявление в свою жилищную организацию.
— Чаще всего причина недогревов носит временный характер, — объяснили в Минжилкомхозе. — Например, стены дома успели остыть и на разогрев требуется немного больше времени. Или просто коммунальная служба еще не успела отрегулировать температурный режим.
Однако просто сидеть и ждать, когда все само собой разрешится, не стоит. Не поленитесь лично проверить состояние своих батарей. Часто бывает так, что в одной комнате “гармошка” горячая, а в другой — едва теплая или вообще ледяная. Причина такой “дискриминации” может быть в завоздушенности системы отопления. Это типичная для наших домов проблема, связанная как с самим качеством батарей, так и с доставшейся нам в “наследство” системой подачи тепла в дома.
— Циркуляция горячей воды затрудняется или вообще стопорится из-за возникновения так называемых воздушных пробок в батареях, — объяснили в управлении жилищного хозяйства Минжилкомхоза. — Решить вопрос несложно, достаточно оставить заявку у обслуживающих ваш дом коммунальников. Сейчас таких заявок поступает немало, но их должны удовлетворять в кратчайшие сроки.

Не нужен нам берег турецкий!

Еще одна значительная часть обращений к коммунальникам связана с жалобами на перегрев домов. Пока одни пытаются удержать в комнате каждый “лишний” градус, другие вынуждены сражаться с 28-градусной жарой. А ведь это не только отражается на комфорте, но и чревато огромными суммами в жировках. Давайте посчитаем: в среднем на отопление 1 кв.м жилой площади уходит по 0,0272 Гкал тепла. При действующем тарифе в 43 458,3 рубля за 1 Гкал отопление стандартной двушки в 48 кв.м должно обходиться примерно в 50—56 тысяч рублей. Однако эти цифры, которые коммунальники каждый год высчитывают по нормативам потребления разных услуг ЖКХ, вызывают не меньше вопросов у жильцов домов, чем сам факт недогева или перегрева. Наверное, каждому знакома ситуация: в двух одинаковых квартирах может быть разная плата за отопление. Почему?
— В старых домах, особенно массовых серий 60—70-х годов, расходы на отопление выше, чем в новостройках, — объяснил разницу заместитель министра ЖКХ. — Это из-за больших теплопотерь. Чтобы создать в квартирах комфортные условия, топить приходится сильнее.
А жильцам новых домов, наоборот, не помешает следить за тем, чтобы батареи не перетапливали, ведь около трети расходов на отопление люди погашают из своих кошельков. Резон в такой экономии есть: изменение (как правило, мы говорим об увеличении) температуры в квартире всего на 1 градус увеличивает теплопотребление на 5 процентов. А при снижении температуры наружного  воздуха  на  тот  же 1 градус изменение теплопотребления 1 кв. м вашей квартиры составит примерно 0,0014 Гкал/кв. м в месяц. Проще говоря, в этом случае за отопление квартиры вы заплатите больше. Однако точных цифр расхода тепла на подогрев 1 “квадрата” квартиры или 1 кубометра воды назвать нельзя — в каждом случае (в зависимости от погоды, состояния сетей и т.д.) показания будут различаться.

Перерасчет. И точка

Кстати, в качестве дополнительного стимула для экономии можно привести и доводы медиков. Они утверждают, что слишком высокая температура в комнате чревата проблемами со здоровьем. Горячие батареи сушат воздух. К примеру, астматикам такой климат вообще противопоказан.
Недовольства возникают сейчас и по поводу горячей воды. Во время холодов она часто доходит до жильцов едва теплой. Коммунальники напомнили, что по соцстандартам температура воды из “красного” крана не должна быть ниже +50 градусов. Не сходится — тогда немедленно пишите заявку в ЖЭС.
Эти типичные проблемы вызывают естественный вопрос об их кардинальном решении. Полностью поменять систему отопления в доме жильцы, увы, не в силах, а вот исправно ходить к коммунальникам за перерасчетами за недогревы или перегревы в доме запретить никто не может. Добиться этого сложно, но можно. Однако лишь при том условии, что в доме есть общий счетчик тепла, а вы добросовестно утеплили квартиру и исправно сообщаете в ЖЭС о каждом перебое с температурой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter