Зима — холода?

Какой будет зима в этом году, не берутся точно говорить ни специалисты, ни народные синоптики. Предположительно, она ожидается немного холоднее обычного.

Судя по предварительным прогнозам гидрометеоцентра, первый месяц зимы будет достаточно теплым. Так, среднемесячная температура воздуха в декабре будет на 0,5—1 градус выше климатической нормы (норма — минус 2—5 градусов). Осадков будет больше обычного — 115—120 процентов от нормы.
С 1 по 10 декабря ожидается неустойчивый характер погоды и повышенный температурный режим. Даже ночью температура будет подниматься выше нуля, до плюс 2, хотя в отдельные ночи при прояснениях ожидается до 10 градусов мороза. Днем довольно тепло — около 5 градусов тепла. Практически по всей территории Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, местами туман и гололедные явления. Видимость на дорогах уже ухудшилась. Госавтоинспекция просит водителей быть особенно внимательными! Из-за размытых обочин пешеходы и велосипедисты передвигаются по проезжей части.
С 11 по 20 декабря погода будет такой же сырой — с мокрым снегом и туманами. Преобладающая температура воздуха в ночные часы — от плюс 1 до минус 5 градусов. В течение 2—4 ночей температура воздуха будет понижаться до минус 13, в самые холодные ночи — до минус 19. Дневная температура часто будет положительной, в конце декады начнет понижаться до минус 8.
С 21 по 31 декабря во многих районах также ожидаются осадки, мокрый снег, иногда, в основном по югу, возможен дождь, гололедные явления и туман. Температура воздуха ночью, как ожидается, будет “прыгать” от минус 2 до минус 15, в отдельные ночи еще холоднее — до минус 16—23. Днем — от 0 до минус 7, в южных районах возможны плюсовые температуры — 1—4 градуса тепла.
— Прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2—3 суток и на сутки, — заметил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter