Врач предупредила о вспышке серьезной инфекции в зимне-весенний период

Вплоть до 2012 года в Беларуси был высокий показатель заболеваемости кишечным иерсиниозом – опасным недугом, который характеризуется интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, кожи. По словам кандидата биологических наук, доцента кафедры эпидемиологии БГМУ Татьяны Дороженковой, несмотря на очевидные подвижки в профилактике этой болезни, в наших широтах она не теряет своей актуальности по сей день:

– Чаще всего человек может заразиться кишечным иерсиниозом через потребление в пищу инфицированной мясной (мясо, фарш, колбасные изделия) и молочной продукции (молоко, творог, мороженое и пр.) или мяса птицы (куры, цыплята) без предварительной термической обработки. Реже – употребляя овощи и фрукты, в которых присутствует бактерия Y. enterocolitica. Заражение возможно и контактно-бытовым путем, например в случае ухода за животным (домашним или сельскохозяйственным) больным иерсиниозом, но такой путь передачи возбудителя встречается редко. Специалисты отмечают более высокие уровни заболеваемости кишечным иерсиниозом в зимний и весенний периоды, а в виде спорадических случаев болезнь регистрируется в течение всего года во всех областях страны.

Заболевание обычно начинается остро с приступообразной боли в животе. Температура тела поднимается до 37,5–39 градусов. Иногда ощущается сильная головная боль. Пациент становится вялым, отказывается от приема пищи. Через 8–12 часов после начала заболевания появляются понос, рвота, что может привести к обезвоживанию организма. На 3–7 день от начала болезни на ладонной поверхности рук и на подошве ног может появиться полиморфная сыпь (симптом «перчаток и носков»). При подобных симптомах важно обратиться к врачу, чтобы сдать необходимые анализы и выделить возбудителя.

Лучшая на сегодня профилактика болезни – соблюдение санитарно-гигиенических правил, предупреждает Татьяна Дороженкова:

– Часто и тщательно мойте руки, своевременно удаляйте из холодильника подгнившие овощи и фрукты. Перед приготовлением листовых салатов нужно тщательно промывать каждый листик, это же правило касается и любых других салатов, которые термически не обрабатываются и готовятся из сырых овощей и фруктов. Перед началом летнего сезона следует убедиться в отсутствии мышевидных грызунов в дачных домиках. При обнаружении мышей или продуктов их жизнедеятельности надо провести санитарную обработку, тщательно вымыть всю посуду с моющими средствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter