Перестройка в БАТЭ: плюсы и минусы

Зима футболу не помеха

Нынешнее футбольное межсезонье благодаря БАТЭ будет в Беларуси удивительно коротким. Уже 14 февраля в Борисове состоится первая игра 1/16 финала Лиги Европы, в которой наш чемпион примет на своем поле лондонский «Арсенал». Ответный матч пройдет 21 февраля в Лондоне на стадионе «Эмирейтс». А там уж не за горами март, а вместе с ним и старт нового сезона. Ждать, таким образом, осталось совсем недолго. А потому нет ничего удивительного в том, что жизнь в стане БАТЭ не застыла и не замерзла, а продолжает, взяв короткую паузу на новогодние праздники, бить ключом. 

Николая СИГНЕВИЧА (в центре) БАТЭ будет не хватать. 
fcbate.by

В БАТЭ полным ходом идет перестройка. Ее вполне можно было бы назвать обычным косметическим ремонтом, который случается каждую зиму, если бы не одно весьма существенное обстоятельство: в клубе теперь новый глава. После смерти Анатолия Капского в сердцах поклонников борисовчан поселилась тревога, пульсом в голове отбивавшая вопрос: что будет с клубом дальше? Отвечать на него в этом году предстоит преемнику Анатолия Анатольевича — сыну Андрею, который недавно был представлен коллективу в должности нового босса. В своей «инаугурационной» речи Андрей Анатольевич никаких потрясений не обещал, заявив, что «планируются минимальные вкрапления в тренерский штаб», проанонсировал изменения в дубле и детском футболе, а также пообещал достойно продолжить идеи отца. 

Дело в долгий ящик откладывать не стали: уже сегодня БАТЭ окончательно выстроил всю тренерскую вертикаль и почти полностью укомплектовал состав, с которым намерен вновь отправиться в поход за золотым руном. Дубль клуба возглавил Кирилл Альшевский, а еще одним помощником Алексея Баги в работе с основой стал бывший защитник БАТЭ Валерий Тарасенко, работавший в структуре команды с младшими возрастами. Таким образом, ставка вновь сделана на своих, от традиций не отошли и со стороны в руководство никого приглашать не стали: БАТЭ остался закрытым клубом, вход в который чужакам заказан. Сохранение ауры и атмосферы в коллективе — одна из главных забот Андрея Капского. И именно ей была посвящена встреча нового босса с лидерами-футболистами. Говорили по душам, но одно дело слова, а другое — обстоятельства. И тут очень многое будет зависеть от того, каким окажется для борисовчан начало сезона. Важно стартовать уверенно и бодро, потому что в противном случае все может пойти наперекосяк. 

Андрей КАПСКИЙ и Евгений БЕРЕЗКИН: что там, впереди?

Кадровыми новостями БАТЭ в последнее время баловал нас обильно. Кому-то они могут показаться пугающими, но это лишь на первый взгляд. Да, пока из БАТЭ гораздо больше футболистов ушло, чем пришло, но так ли существенны эти потери? В новом сезоне в составе БАТЭ мы не увидим защитников Неманью Милуновича, Максима Володько и Дениса Полякова, а также форвардов Михаила Гордейчука и Николая Сигневича. Все фигуры заметные. Милунович отправляется в «Црвену Звезду», Володько и Поляков выбрали российский вектор продолжения карьеры, Сигневич сделал ставку на венгерский «Ференцварош». Все эти ребята пошли на повышение, бросив себе новый вызов. Гордейчук несколько выпадает из этого ряда. Во-первых, сезон у него явно не задался из-за травмы, а казахстанский «Тобол», куда решил перейти Михаил, никак нельзя назвать игрой на повышение. Разве что если вести речь исключительно о зарплате. Однако выбор сделан, и одно можно сказать определенно: ни Гордейчук, ни остальная четверка ушедших не являются для БАТЭ невосполнимыми потерями. Да, Сигневич выполнял огромный объем работы и забил несколько очень важных голов. Но еще больше не забил, хотя имел для этого потрясающие возможности. Хотя именно потеря Николая выглядит для БАТЭ сегодня наиболее внушительной, потому что хорошие форварды — товар штучный, и борисовчанам придется очень постараться, чтобы найти ушедшему нападающему достойную замену. Станет ли таковой приглашенный из «Городеи» Боян Дубайич? Как проявит себя в команде и серб Неманья Милич, перебравшийся в Борисов из «Црвены Звезды». Пока это вопросы без ответов. Но главное, удалось сохранить стилеобразующий квартет в центре поля: Дмитрий Бага — Станислав Драгун — Игорь Стасевич — Мирко Иванич, вокруг которого можно продолжать строить игру. А если никуда не уедет голкипер Денис Щербицкий да удастся уговорить продолжить карьеру в БАТЭ Александра Глеба, то и вовсе дела будут выглядеть очень оптимистично. 

Команда выйдет из отпуска 21 января. На протяжении трех дней будет проходить медицинские обследование и тестирование в Минске, а в четверг, 24 января, «желто-синие» отправятся на заграничный сбор в турецкий Белек, где планируют сыграть три спарринга. А там и плей-офф Лиги Европы подоспеет. 

s_kanashyts@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter