В Европе в выходные прошли массовые протесты

Зима еще себя покажет…

Крылатая фраза Ильфа и Петрова «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» как нельзя лучше описывает бесстрастно-циничную эгоистичность стран коллективного Запада и Европы. Пока руководство ряда государств откровенно озабочено борьбой с Россией и антироссийскими планами, используя Украину в качестве плацдарма, простые европейцы и представители бизнеса вынуждены оставаться со своими проблемами: лавинообразным ростом тарифов на услуги ЖКХ и продовольствие, низкими зарплатами, увеличением платежей за аренду, свет и отопление помещений. Недовольство в обществе растет как снежная лавина, приводя к регулярным акциям и митингам протеста.

Правительства ведут к кризису

С приближением холодов общественное мнение стремительно меняется в обратную сторону. На смену всеобъемлющей поддержке Украины в обществе все чаще звучат идеи о необходимости первоочередного решения внутренних проблем.

Лейпциг.
 
Вечером субботы, 26 ноября, в немецком Лейпциге прошли антиамериканские протесты против политики Германии в Украине и в целом против действий США в Европе. По оценкам полиции, в митинге участвовало около тысячи человек, по подсчетам организаторов — свыше шести тысяч. Протестующие прошли по центру города, после чего встали вблизи консульства США перед зданием Конституционного суда, развернув российский и немецкий флаги и выкрикивая лозунг Ami, go home («Американцы, убирайтесь домой»).
К митингам против политики властей, за отмену антироссийских санкций и доступ к дешевым энергоносителям из России присоединились и в Берлине. Акцию протеста организовали автомобилисты немецкого Нойбранденбурга, недовольные энергетической политикой государства и санкциями против России.
Обратить внимание властей на проблему водители решили сиренами и лозунгами, жалуясь таким образом на рекордные подорожания электричества и газа, которые подвергли многие компании по всей стране банкротству.

Многотысячная антиправительственная акция протеста, организованная испанской ультра­правой партией Vox, прошла и в Мадриде. Протестующие требовали отставки премьер-министра Испании Педро Санчеса. По мнению демонстрантов, его правительство привело к экономическому кризису, в частности к росту цен на электричество, топливо и продовольственную корзину.

Мадрид.

Бессрочная акция протеста под руководством партии «Шор» с 18 сентября проходит в Кишиневе. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в октябре составила 34,62 процента в годовом исчислении. Руководство страны критикуют за нежелание вести переговоры с Россией о более выгодных ценах на газ, а также за политическое давление на представителей оппозиции.

Однобокая демократия

Примечательно, что слышать голос народа европейские чиновники откровенно не желают. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо высказался по поводу демократии и протестов в Канаде:

— Я думаю, что у нас крепкая, работающая демократия, и публичные протесты являются важной частью обеспечения того, чтобы мы получали информацию… Но применение протестов для требования изменений в государственной политике вызывает беспокойство.

Любопытный момент: как только ситуация коснулась своей страны, использование протестов и митингов для выражения гласа народа и ряда требований вдруг стало вне закона и обеспокоило. Зато когда в некоторых странах постсоветского пространства прошли откровенно проплаченные антиправительственные митинги с применением «коктейлей Молотова» и силы против правоохранителей, европейские лидеры не только не узрели ничего противозаконного, но и поспешили осудить за попытку остановить начавшийся мятеж. Однобокая демократия по-европейски во всей красе.

celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter