Зима будет. Время отдыхать

Руководитель туристического комплекса "Лясковичи" в Национальном парке "Припятский" Галина Сидорова убеждена, что в любую погоду отдыхать лучше в родной стране. Чудесные полесские пейзажи и обустройство комплекса, рассчитанное на самых искушенных туристов — лучшее тому подтверждение.

Не все белорусские граждане исчерпали свое отпускное время летом. Многие специально берегли его на зиму, чтобы отдохнуть по-боевому. К сожалению, такой возможности пока нет. Снежный покров отсутствует не только в Беларуси, но и практически во всей Европе. Синоптики делают робкие прогнозы, что к концу декабря “распогодится” — выпадет снег и ударят морозы. Тогда, мол, и будет возможность разгуляться. Пока же остается только строить планы на отдых и подбирать приемлемые варианты.
Ждем снега
С недавних пор зимний отдых ассоциируется в основном с горными лыжами и сноубордингом — крупномасштабная реклама “снежных” курортов “Силичи” и “Логойск” принесла свои плоды. Увы, сегодня склоны отечественных горнолыжных центров, как и вся страна, обделены снежным покровом. Пушки искусственного снега им не в силах помочь — они начинают работать при температуре -3 и ниже. И в Логойске, и в Силичах суть всего сказанного сводилась к одной фразе — ждем снега. Многие туристы — не только белорусские, но также из России, Украины — заранее бронировали места в гостиницах, чтобы покататься в середине декабря — январе. Но сезон запаздывает, и курорты не исключают высокого процента аннулирования заказов. Стоимость одной недели в Логойске или Силичах для граждан Беларуси начинается от 540 тысяч рублей без учета проката инвентаря.
Ждут посетителей в Мозыре, где 1 декабря начал работу спортивно-оздоровительный горнолыжный комплекс. Отсутствие снега, похоже, не очень тяготит мозырян: на курорте работает подвесная бобслейная трасса (4 тысячи за спуск), которая в снеге не нуждается.
В отечественные здравницы купить путевки сейчас проблематично. Стоимость отдыха — от 30 тысяч на человека в сутки — включает в себя питание, проживание и лечение. Людям такой вариант “все включено” явно по душе. Ближайший заезд, который нам предложили, начнется 11 января.

Рождественские каникулы: мест нет

— К сожалению, до середины января мы ничего не можем вам предложить, — отвечали практически во всех турфирмах, когда мы интересовались путевками на горнолыжные курорты Украины, Чехии, Польши, Словакии, Болгарии и даже Австрии. — Чтобы заказать тур на рождественские каникулы, вам надо было звонить еще в ноябре, а для пущей верности — в октябре. Очень много желающих выехать за рубеж. Даже если приобретете тур, нет гарантии, что в посольстве вам успеют открыть визу к нужному сроку. Там сейчас бешеный ажиотаж.
Чем прельщают “заморские” горнолыжные курорты? Прежде всего возможностью побывать в новой стране. Туроператоры считают, что разнообразие трасс, в котором и профессионал, и новичок отыщут горку по душе, тоже играет не последнюю роль. Наиболее демократичные цены на отдых в Польше и Чехии. К примеру, неделя на самом известном польском горнолыжном курорте Закопане обойдется в пределах 300 евро на человека. Примерно такой же ценник в Чехии и Словакии. Отдых в Австрии стоит минимум в два раза дороже. Были и необычные предложения. К примеру, в солнечной Турции, которая у многих ассоциируется исключительно с пляжем и морем, тоже есть горнолыжные центры.
Так же заметим, что многие белорусы не прочь вырваться из объятий пускай и теплой, но зимы в солнечное лето. 10 суток на берегу Красного моря в Египте обойдется в 600 с лишним долларов на человека. Проблем с визами в южные страны нет. К этому варианту подталкивает еще и то обстоятельство, что большинство фирм уже распродали свои зимние туры на ближайшее время и оказывают лишь услуги по бронированию номеров в гостиницах и оформлению необходимых бумаг для выезда за рубеж. А вот добираться до места отдыха предлагают самостоятельно, что значительно увеличивает стоимость путешествия. Одно дело ехать группой “в складчину” автобусом или чартером, другое — одному поездом или самолетом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter