Зима бело-синих цветов

Для динамовцев опять шьют совершенно новый костюмчик...

Для динамовцев опять шьют совершенно новый костюмчик. Знаю точно, что есть люди, которые спят и видят, чтобы он, когда часы пробьют 12, превратился в деревянный макинтош и вокруг зазвучала бы музыка. А меня терзают смутные сомнения, что он минским футболистам придется впору. Не макинтош, чур меня, а костюмчик с искрой. Будет сидеть как влитой.


Всякое, конечно, может быть. Может треснуть в плечах, пойти по шву. Все это мы уже видели, проходили не раз. В каждый новый сезон минское «Динамо» входит с широко открытыми глазами, надеясь вернуть, отвоевать или хотя бы просто — оказать сопротивление, но планам этим сбываться все время что–то мешает. Хоть в «Битву экстрасенсов» обращайся или экзорциста приглашай. Гиблое место, как есть, втягивает тренеров, как трясина, только голова торчит, да и та потом с прощальным бульком под воду уходит. Знаю, что так многие всерьез считают и даже пугают этим друг дружку, рассказывая детские страшилки: ты, мол, этой гатью не ходи, оступишься, ввалишься, засосет, изжует и выплюнет.


Ну не нравится, так и не ходите, вас–то никто и не зовет. Сидите дома, ешьте борщ, носите штопаные носки и рассказывайте всем, какой вы значительный специалист. Быть героем в собственных глазах не так уж и сложно. Остаться в «Динамо» непросто, никто не спорит. Это нужно заслужить, заработать. Мне кажется, что в клубе есть и карт–бланш, и право на ошибку, здесь простят тренеру и просчет, и заблуждение. Неискренности только не потерпят, халтуры здесь не любят, непрофессионализма и пыли в глаза, нечестности к себе и к другим, когда один пашет, а семеро руками машут. Чтобы в «Динамо» остаться — личностью нужно быть. Сильной личностью. С хребтом, который попробуй еще переломай. Тут ничего не поделаешь, как говорится, каков поп, таков и приход. А в «Динамо» руководители из касты борцов, успешные и сильные люди, и команду они себе подбирают такую же. Чтобы в разведку с ней пойти можно было. Вернее, хотят подобрать, но пока не очень–то у них получается. Кстати, только с футболом у них пока и не получается, все остальные вопросы–проекты закрываются лихо и с виду легко. А с футболом пока никак. И, думаю, это их по–мужски задевает. По–хорошему злит. Заводит.


Мне, откровенно говоря, всегда были непонятны кивки в сторону динамовского руководства: дескать, не делают ничего, тренеров меняют, состав не укрепляют, денег футболистам платить не хотят, и вообще, — все беды только от них. Непонятны и неприятны такие кивки. Ну полно, хватит уже валить с больной головы на здоровую. Для того чтобы людям платить деньги — они должны их за–ра–бо–тать. Если я начну вместо того чтобы статьи писать, на площади митинговать — у меня дома наступит разруха. Не нужно ведь быть большим бизнесменом, чтобы понять эту простую истину. В футболе, будем откровенны, свои зарплаты отрабатывают далеко не все, если не сказать четче — совсем немногие. А это развращает, расхолаживает, портит. Выбрасывать деньги на ветер, сеять их, как облигации выигрышного займа, в «Динамо» не привыкли, не умеют, никогда этого не делали и делать не будут.


Только не надо сейчас приводить в пример БАТЭ. Борисовчане — это самодостаточная и даже великая в наших реалиях единица, со своей философией и мудростью. Лично я БАТЭ очень уважаю, но в один ряд ставить эти два клуба не рискнул бы, потому что они разные, как картошка и яблоко, как дуб и пальма, как учебники алгебры и биологии. Что для БАТЭ хорошо, для «Динамо» — смерть. Я знаю точно, что когда–то у динамовцев все получится. У них своя дорога, они ею идут и ее осилят. Да, многие полагали, что это случится с приходом Игоря Криушенко, потом — Славолюба Муслина, затем ставку делали на Сергея Гуренко. Не вышло, не случилось. Хотя и специалисты вроде все разные, далеко не последние в своем цехе, и подбор игроков они имели вполне достойный.


В 2011–й «Динамо» вступает в новой упаковке. Конкретной, четкой, без бантиков и рюшечек. Олег Василенко — наставник без громкого имени, но игроки о нем отзываются с большим уважением. Да и впечатление, говоря откровенно, он производит солидное, основательное. Плюс внушительное кадровое пополнение рядов. Вливание свежей крови. Самое внушительное среди всех команд высшей лиги. Если уж и сейчас ничего не выйдет... Не знаю. Точно тогда в «Битву экстрасенсов» напишу...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter