Зим-зим, откройся

На этой неделе в Беларуси будет до +8 градусов

На этой неделе в Беларуси будет до +8

Зима значительно выбилась из графика. Воздушные потоки с запада уже третью неделю несут к нам с Атлантики аномальное тепло. Поэтому вместо морозов — оттепель, а вместо снега — дожди.

— Среднесуточная температура на 2—5 градусов превысила норму и больше соответствует первой половине ноября. Зато после необычно сухой осени атмосферные фронты сильно пополнили копилку влаги, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Как повлияла неожиданная волна тепла на белорусскую природу?

Животные в Минском зоопарке ведут себя без эксцессов, в спячку ни один зверь не впал, но к холодам постепенно готовятся.

— Медведь Тристан выглядит сонным, реже появляется в вольере. С августа ему увеличили рацион, чтобы нагулял побольше жира к зиме. Барсучиха Фифа тоже менее активна, — сообщила «Р» начальник просветительского отдела Ольга Колмакова.

Растения в Центральном ботаническом саду чувствуют себя абсолютно обычно, поскольку резких скачков температуры не было.

— Все идет своим чередом, цветы повторно не зацвели, на деревьях почки не набухли. Да и, по-моему, погода нас уже приучила к тому, что декабрь теплый, — пояснил «Р» замдиректора по научной работе Иван Володько.

По данным Республиканского гидрометеоцентра, на наступившей неделе ситуация с погодой не изменится. О настоящей зиме белорусам пока придется только мечтать.

Сегодня атмосферный фронт обусловит на большей части страны осадки, в основном в виде дождя. Местами ожидается туман, гололед, ночью и утром на дорогах гололедица. Температура воздуха от 0 до +5 градусов.

В среду и четверг начнут дуть юго-западные ветры и потеплеет еще больше. Во многих районах пройдут дожди, ночью и утром по юго-востоку страны сгустятся туманы, возможен слабый гололед. Термометры покажут ночью от 0 до +5, днем от +1 до +6, по югу до +8.

В пятницу к нам залетит очередной атлантический циклон. Почти везде пройдут дожди, ночью и утром местами снова сгустится туман. Температура воздуха в течение суток от 0 до +5, днем по югу Брестской и Гомельской областей до +8.

На выходные воздух к нам начнет поступать со Скандинавского полуострова и станет немного прохладнее. Будет падать в основном мокрый снег, ночью и утром кое-где на дорогах гололедица. Ночью термометры покажут от -3 до +3, днем от 0 до +5.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter