Зигзаги финишной прямой

На “Евровидении” многим явно не хватает белорусского участника и нашей промопродукцииМинувшей ночью половине Европы снова не спалось — из московского спорткомплекса “Олимпийский” транслировался второй полуфинал “Евровидения-2009”. К восьмерым аутсайдерам первого полуфинала добавилось еще девять “проброшенных”. Во втором раунде участвовало 19 конкурсантов, а заветных конвертов с путевками в финал снова было только десять. Однако новая волна победных ликований и проигрышных разочарований не смыла горький осадок, оставшийся у большинства “варившихся” в конкурсных страстях после того, как на финишную прямую не вышел представитель Беларуси Петр Елфимов. Его песня “Глаза, которые никогда не лгут” продолжает периодически звучать в гигантском пресс-центре и всякий раз становится поводом для жарких дискуссий об объективности вынесенного зрителями и профессиональным жюри вердикта.

Открывая пресс-конференцию, посвященную итогам первого полуфинала, главный “говорун” конкурса Дмитрий Шепелев искренне посетовал: “Как жаль, что в десятку лидеров не вошла Беларусь”. И его поддержало большинство присутствующих. Недоумевали по тому же поводу Филипп Киркоров, возглавляющий профессиональное жюри России, и ведущий конкурсных программ Андрей Малахов. Список солидарных с ними в этом известных людей очень длинный.
Резко оскудели и столики, на которых периодически выкладывается всевозможная промопродукция стран — участниц “Евровидения”. По привычке многие ищут на них белорусские шоколадки, диски Елфимова, стильные сумочки для дисков... Да и национальные вечеринки на фоне белорусской имели бледный вид. “Приезжайте в Беларусь, у нас вы еще и не такое увидите!”  — приглашали мы иностранцев, заочно полюбивших нашу страну.
Держись, земляк!
А одного из фаворитов нынешнего конкурса — родившегося в Минске норвежца Александра Рыбака зазывать в гости долго не пришлось: он наведается в белорусскую столицу осенью, чтобы выступить с концертом и заново открыть для себя родину, на которой не был уже лет пятнадцать. Сейчас ему не до обзорных экскурсий по Москве — сотни желающих взять интервью, репетиции. Заприметили Сашу и акулы российского шоу-бизнеса. Одна из крупнейших российских компаний не стала дожидаться итогов “Евровидения” и заключила с ним контракт на выпуск сольного альбома. Филипп Киркоров тоже обратил внимание на молодое дарование, даже пригласил к себе домой попить чайку и обсудить творческие планы.
Здесь же в Москве 13 мая Рыбак принимал поздравления с днем рождения — ему исполнилось 23 года. “Мы пожелали Саше победы в этом конкурсе и выразили надежду, что скоро действительно увидим его в Беларуси”, — сказал глава белорусской делегации, заместитель председателя Белтелерадиокомпании Александр Мартыненко.
Фифти-фифти
Пользуясь случаем, журналисты попросили исполнительного продюсера Европейского вещательного союза Сванте Стокселиуса прокомментировать изменившуюся процедуру голосования. Напомним, что в финале будут суммироваться голоса телезрителей и профессионального жюри — 50х50.
— В последние годы на конкурсе стало явно прослеживаться голосование телезрителей не по принципу за лучшую песню, а по принципу соседства, — констатировал г-н Стокселиус. — Профессиональное жюри обязано оценивать вокальные данные исполнителей, а не внешний антураж. Его члены даже дают соответствующую расписку, а их имена должны быть раскрыты самое позднее — в день финала. После завершения конкурса будут расшифрованы и данные о том, как голосовали страны в полуфиналах.
Впрочем, результаты полуфиналов продемонстрировали, что “Евровидение” по-прежнему остается непредсказуемым конкурсом. Всем казалось, что Елфимов прочно ухватил московскую жар-птицу за хвост, но в итоге только перья полетели в разные стороны. В том числе журналистские...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter