Зигзаг удачи

Существует мнение, что звездами не рождаются. Путь к славе лежит через упорный труд. Фарт тоже имеет большое значение.
Существует мнение, что звездами не рождаются. Путь к славе лежит через упорный труд. Фарт тоже имеет большое значение. Оказаться в нужном месте в нужный час — особое искусство. И все же мистики утверждают, что от судьбы не уйти, как ни старайся. Кто–то всю жизнь может безрезультатно карабкаться на Олимп. А кому–то стать легендой просто предначертано. Путеводная звезда выведет к славе даже из самых низов, если суждено. История знает массу примеров. Взять хотя бы самую знаменитую кинозвезду прошлого века Мэрилин Монро. Никому и в голову не могло прийти, что рыжеволосая толстушка с авиационного завода станет главным символом женской привлекательности, который даже спустя десятилетия после смерти его обладательницы будет зарабатывать миллионы долларов в год. Известно, что сладкоголосый испанский певец Хулио Иглесиас, будучи талантливым футболистом, и не помышлял о мировой музыкальной славе. Но тяжелая спортивная травма сыграла в его судьбе решающую роль. Иглесиасу запретили бегать, и он запел. А популярный британский певец Стинг начинал как обыкновенный учитель истории в общеобразовательной школе. Виктор Цой подрабатывал кочегаром — факт общеизвестный.

Мало кто знает, что обладателю мощного голоса певцу Сергею Пенкину, прежде чем он поступил с 11–го раза в «Гнесинку», пришлось поработать дворником. У Сергея не было московской прописки. Чтобы ее получить, будущей звезде пришлось взять в руки метлу. Утром Пенкин мел столичные улицы, днем учился, а вечером пел в ресторанах. «Когда я был дворником, — вспоминает Сергей, — у меня часто не хватало денег на еду и одежду. Я покупал на барахолке какую–нибудь куртку и обшивал ее блестками. Думаю, если бы не стал певцом, из меня бы получился неплохой портной». Коллегами по метле в свое время побывали известный комик из «Городка», бывший актер БДТ Юрий Стоянов и солист группы «ЧайФ» Владимир Шахрин. Актер Александр Филиппенко, окончив Московский физико–технический институт по специальности «инженер быстропротекающих процессов», успел поработать в Институте геохимии Академии наук СССР. Параллельно будущая знаменитость играла в эстрадной студии МГУ. Тяга к искусству оказалась настолько сильной, что молодой человек бросил работу, поступил в Щукинское училище и вскоре стал сниматься в кино.

Студенту третьего курса архитектурного института Андрею Макаревичу, чтобы получить прописку, понадобилась справка с места работы. «Это сейчас можно купить любую справку, — смеется Андрей. — А тогда мы все были правильными: такая мысль нам даже в голову не приходила. Поэтому пришлось устраиваться на полставки в детский туберкулезный диспансер преподавателем рисования».

Самая необычная первая профессия у известного журналиста, писателя и ведущего программы «Ночной полет» Андрея Максимова. После школы он поступил на вечернее отделение факультета журналистики МГУ. Чтобы зарабатывать на хлеб насущный, пытался устроиться курьером в газету — не взяли. По совету своей тети–судмедэксперта, чтобы не терять время, стал обучаться машинописи. Осваивал печатную машинку, готовя акты вскрытия и опознания. «Однажды понял, что начинает «ехать крыша», — делится телеведущий, — и решил, что с экзотической службой пора завязывать». Помог трагикомический случай. Как–то на работе, когда Максимов стоял у окна, к нему подошел человек и с серьезным видом спросил: «За арбузами вы крайний?» «За мной просили не занимать!» — ответил будущая «акула пера». А в голове промелькнула мысль: «Вот она, белая горячка!»

Ученица школы рабочей молодежи, будущая народная артистка России Тамара Семина искала способ подработать. В юности она была очень худенькой, болезненной на вид. Из–за этого ее не хотели никуда брать. Только из жалости приняли библиотекарем на литейно–механический завод.

В начале 90–х стало очень популярным частное предпринимательство. Поп–дива Ирина Салтыкова, жена известного певца Виктора Салтыкова, решила зарабатывать на жизнь сама, не прося помощи у мужа. В ту пору в моду входили торговые палатки. Ирина получила ларек на Кутузовском проспекте и сама стала летать в Китай за товаром. Бизнес пошел в гору. Уже через три месяца бизнес–леди купила первое в своей жизни авто ВАЗ–2108. А потом скопила деньги и на сольную карьеру певицы.

Популярный шоумен Беларуси Кирилл Слука дебютировал на телевидении в качестве первого редактора и автора текстов для Ларисы Грибалевой в программе «Все нормально, мама!». Известный радио–ди–джей Андрей Холодинский успел поработать простым рабочим на заводе, а затем продавцом в музыкальном киоске. Солист группы «J_Морс» известен еще и как юрист, специализирующийся на авторском праве. Фронтмен группы «Нео» Вадим Косолапов по совместительству является журналистом одной из газет. Александр Солодуха, окончив медицинский институт, некоторое время работал врачом скорой помощи. Самый популярный голос современной белорусской эстрады Алексей Хлестов, учась в профессионально–техническом училище, готовился вовсе не в звезды, а в электрики. Заслуженная артистка Беларуси Татьяна Мархель с детства мечтала о сцене. Но, повинуясь родительской воле получить «серьезную» профессию, окончила медучилище и несколько лет проработала фельдшером. Втайне от родителей Татьяна Григорьевна все же поступила в театральный институт и впоследствии стала лицом национальной киностудии. Один из самых известных белорусских драматургов Алексей Дударев учился в Новополоцком ПТУ нефтяников. После чего работал слесарем на Полоцком нефтеперерабатывающем заводе. Лауреат Государственной премии, автор исторических романов Леонид Дайнека успел поднатореть в профессии электрика на Нижнетагильском металлургическом комбинате.

До того как поступить в театральный институт и победить в Национальном конкурсе красоты, профессию повара в кулинарном училище освоила делегатка на конкурс «Евровидение–2005» от Беларуси Анжелика Агурбаш.

Это, безусловно, далеко не полный список необычных профессий известных персон. Но и перечисленные факты говорят о том, как важно вовремя разглядеть в себе талант, поверить в свою звезду и не жалея сил устремиться вверх. Даже если вам не суждено войти в историю, у вас, по крайней мере, останется уверенность: я сделал все, что мог...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter