Продажи домов и дач выросли более чем на 20 процентов: как пандемия сказалась на рынке загородной недвижимости

Зигзаг у дачи

Коронавирус перекроил образ жизни большинства из нас. Эпидситуация  этого года также пока не позволяет быть по-настоящему мобильными, поэтому вместо моря и пляжа многие предпочтут отдых на родине. Отпуск в деревне, на даче или в агроусадьбе может быть не менее полезным. С наступлением весны интерес к загородной недвижимости у горожан традиционно растет. Корреспондент «Р» присмотрелась к ценам на домики и поговорила с экспертами о ситуации в этом сегменте рынка.

Фото Александра Кушнера

Погода и вирус внесли коррективы 

Снежная и морозная зима отсрочила в этом году старт спроса на домики за городом. Григорий Терешко, заместитель директора по продажам одного из крупнейших столичных агентств недвижимости, отметил, что по сравнению с январем прошлого года в начале 2021-го сделок стало вдвое меньше по простой причине: подъехать к большинству загородных объектов в январе — феврале было проблематично. Однако уже в конце февраля — марте люди стали активнее интересоваться дачами и участками с законсервированными строениями. Григорий Ипполитович как опытный продавец недвижимости поделился наблюдениями:

— Коронавирус однозначно изменил ситуацию со спросом на загородную недвижимость — как на дома, так и на дачи. Люди уезжают в тихий пригород не только на уик-энд, но и проводят здесь летний отпуск, вывозят детей и пожилых родителей, желая обезопасить их, избавив от тревоги по поводу эпидобстановки и необходимости быть в обществе. 

Прошлый год показал рост числа сделок по сравнению с 2019-м в нашем агентстве примерно на треть. Люди покупают то, что подходит им по финансам, а это очень индивидуально.

Дачи на расстоянии до 40—50 километров от Минска и дальше в ценовом диапазоне 13—16 тысяч рублей продавались хорошо и до пандемии. Если говорить о наиболее популярных районах Минской области, то это дзержинское, пуховичское, логойское, молодечненское и московское направления. Клиенты пожилого и среднего возраста стараются приобрести дачи до посевной кампании — середины мая. Многодетные семьи также интересуются участками для строительства загородной фазенды.

Собеседник показывает фотографии наиболее «прозваниваемых» объектов и говорит о нюансах, на которые обращают внимание современные покупатели:

— Много психологических и иных факторов срабатывает у людей при покупке дач. Понятное дело, что если вы живете в Сухарево, то покупать дачу в Могилевском направлении вряд ли будете, а скорее всего станете подыскивать варианты на юго-западе от столицы (раковском, молодечненском, возможно, дзержинском направлениях). В Пуховичском районе — особенно до Руденска — домики стабильно раскупаются. Новоиспеченные дачники признают, что земля там дает неплохой урожай.

В январе — феврале 2021 года провел уже семь сделок в этом районе. Стоимость проданных фазенд варьировалась от 6 до 32 тысяч рублей. Покупатели в основном люди среднего возраста, а продавцы — пожилые пенсионеры, которым уже трудно содержать и поддерживать порядок на даче по состоянию здоровья, или их наследники, которым некогда или неинтересно заниматься огородничеством и родительским или бабушкиным домом. Любой загородный дом требует финансовых вложений.

По словам эксперта, хорошее железнодорожное и автобусное сообщение влияет на выбор дома среди дачников, которые не обзавелись своим автомобилем. Однако, кроме транспортного фактора, значительную роль играет то, в каком направлении расширяется современная столица. Если совсем недавно Минск прирастал в сторону Боровлян, Боровой и Смолевичей, то сейчас планируется строительство малоэтажных домов в Соколе, грядет жилищная застройка в Мачулищах. Вроде и сложнее добираться в эти населенные пункты на общественном транспорте, но спрос на эти направления есть. В целом он смещается ближе к перспективным пригородным спутникам. 

     
В прошлом году быстро раскупались бюджетные дачи в Пуховичском районе до 16 тысяч рублей

От чего пляшет цена?

Кстати, в агентстве, которое уже более двадцати лет подбирает загородную недвижимость, менеджеры составили своеобразный рейтинг дорогих и более дешевых направлений. Среди престижных территорий — московское, молодечненское и логойское направления, скромнее выглядят слуцкое, пуховичское и могилевское. Это связано и с географией распределения дач в советские годы. Рабочим заводов участки выделялись в одних местах, а управленцам и сотрудникам престижных ведомств — в других. В статусных садовых товариществах построены более добротные дома, похожие на коттеджи, что, конечно, влияет на их стоимость. 

— Рынок загородной недвижимости и участков в ценовом плане сбалансирован. Отмечу, что 60—70 процентов от общей массы сделок прошлого года составляли продаваемые незастроенные участки. Что, собственно, понятно — многие хотят за лето построить дом и успеть насладиться отдыхом на природе. Цены земельных участков зависят не только от транспортных коммуникаций, наличия водных артерий и достопримечательностей, но и от кадастровой стоимости земли. Подальше от столицы пять соток могут стоить 1300 рублей, а поближе — уже под четыре тысячи рублей и гораздо выше, — заметил Владимир Чернушевич. Директор агентства поделился с нами еще одним наблюдением:

 — Пандемия 2020 года показала, что зажиточные белорусы стали больше инвестировать в отечественную недвижимость. Если ранее они покупали дома и квартиры в Испании, Болгарии и других странах, то сегодня некоторые избавляются от затратной недвижимости за рубежом, потому что границы надолго закрылись из-за неблагоприятной эпидобстановки. Уже появился отрицательный опыт содержания зарубежной недвижимости в приморских комплексах. Высокое налогообложение, взносы за обслуживание территории, языковые проблемы и прочие траты существенно бьют по карману собственника. Поэтому он предпочитает покупку добротного дома со всеми коммуникациями в родной Беларуси. Расстояние от столицы в данном случае не играет большого значения. Нам начали звонить по тем объектам, по которым не звонили годами. Даже «дальние берега» стали востребованы среди некоторых клиентов. Так мы называем дома хуторского типа на берегу озера или реки.

Спросом в пандемию пользовались как дачи в товариществах, так и «коробки» без отделки и земельные участки.
Фото Елены ШПИГАНОВИЧ

Радиус увеличился

Лариса Самусенкова, менеджер направления «Дома. Дачи. Коттеджи» столичного агентства недвижимости, рассказала о ситуации с куплей-продажей дач под Минском, сложившейся за год пандемии коронавируса:

— Только начали получать заявки на просмотры домов в пригороде, потому что подъехать на легковом автомобиле к большинству объектов еще непросто. Скажу, что в последнее время значительно расширились границы покупок. Людей не смущает месторасположение домов в деревнях на удалении более 50—70 километров от столицы. 

Менеджер по недвижимости констатирует, что три зимних месяца были в продажах загородной недвижимости пассивными: наблюдались единичные сделки, а в январе в Минском районе их не было вовсе: 

— Разнообразия в предложениях добротных дач и коттеджей со всеми коммуникациями под Минском стоимостью более 260 тысяч рублей и выше не заметила. Возможно, собственники домов на время сняли свои объявления в раздумьях, в чем лучше хранить сбережения: в деньгах или в объектах недвижимости. Возможно, кто-то уже продал осенью то, что хотел конвертировать в денежные средства. 

В марте на арену выходят продавцы недорогих дач в садовых товариществах стоимостью до 50 тысяч рублей, где удобства на улице и водоснабжение только сезонное. Для них сейчас самое благоприятное время, потому что в начале сезона цена выше, чем в конце. А у покупателей, в свою очередь, есть азарт и желание купить домик, заселиться в него поскорее в апреле — мае и полноценно отдыхать на природе летом. Кроме того, в межсезонье можно оценить все достоинства и недостатки дома: состояние крыши, качество материалов, работу печи или котла, подъездные пути, работу ливневой системы на участке.

Уточняю у специалиста, наблюдались ли в прошлом году переезды молодых семей из городских квартир в загородные дома. 

— Такие покупатели среди наших клиентов всегда есть. Правда, после покупки дома у бывших горожан со временем появляется понимание: при всех известных преимуществах в загородной жизни немало минусов. Например, если даже работать на удаленке, одному из родителей в семьях с детьми нужно стать водителем, чтобы ежедневно в любую погоду возить детей в школу и на дополнительные занятия. Функциональный автомобиль в таких ситуациях просто необходим. Но за транспортным средством, как и за просторным загородным домом, надо тщательно следить. Если вы готовы постоянно вкладываться финансово в свою мечту жить вне города, то такой путь для вас. Урбанизированная молодежь, которая не видит смысла в круглогодичном проживании за городом, все же предпочитает покупать участки и дачи для сезонного релакса и организации пикников на природе, — делится мониторингом эксперт.

В 2020 году продажи загородной недвижимости возросли более чем на 20 процентов по сравнению с предыдущим периодом.
Фото из архива Григория ТЕРЕШКО

Интересуюсь, есть ли предложения достойных участков под строительство домов под Минском.

— В радиусе 25 километров от столицы таких предложений (участков с фундаментами либо с ветхим домом под снос) в последнее время было немного. Далеко не все граждане хотят и могут участвовать в аукционах, на которых много желающих купить земельный участок, потому что неизвестно, во сколько обойдется покупка земли в конечном итоге. Но скажу, что в 2020 году под Минском продавалось все: и коробки без окон и дверей, и земельные участки. Но самым ходовым товаром были дачи стоимостью до 30—40 тысяч рублей в разных направлениях, — рассказала Лариса Самусенкова.

По словам эксперта, сейчас рынок бюджетной загородной недвижимости начинает пробуждаться. Ждать существенного понижения цен на дачи и загородные дома не стоит. Если семь лет подряд рынок загородной недвижимости падал, то теперь падение приостановилось. Продавцам и покупателям нужно слышать друг друга и искать в торге разумную золотую середину.

КОМПЕТЕНТНО

Анатолий ЗВЕЗДИН, председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость»: 

— Если оценивать спрос на загородную недвижимость в прошлом году, то можно условно выделить три периода: с начала года до конца лета, почти вся осень и предновогодняя декабрьская пора. Пандемия коронавируса стала решающим фактором для активизации этого рынка: продажи домов и дач возросли более чем на 20 процентов. С конца августа по октябрь сделок наблюдалось мало, а в ноябре — декабре интерес граждан к загородной недвижимости вырос на 14 процентов по сравнению с 2019 годом.

Традиционно рынок сейчас просыпается, ведь впереди долгожданный дачный сезон. В настоящее время фиксируем существенный рост заявок на поиск домов вне города. Февраль показал 50-процентный прирост спроса на дачи относительно прошлогоднего зимнего месяца. Традиционно активным периодом является весна.

По аренде загородной недвижимости могу лишь сказать, что спрос на нее будет стабильным, так как в объявлениях выставляется относительно невысокое число объектов. В летние месяцы горожанам порой нереально взять в аренду желаемый объект. Большинство клиентов агентств все же заинтересованы в покупке дачи, а не в аренде. 

Если сегментировать прошлогодние продажи по вариантам загородной недвижимости, то в Минском районе сделки по дачам составили 31 процент, по участкам — 25 процентов, по объектам незавершенного строительства — 20 процентов, по современным домам — 14 процентов и по старым деревенским домам — 10 процентов. В прошлом году быстро продавались дачи в садовых товариществах стоимостью до 105 тысяч рублей. 

Можно точно сказать, что сегмент бюджетных дач для семейного отдыха будет востребован и в этом году. Кстати, дешевеют дома усадебного типа со всеми коммуникациями и удобствами, так что выбирающие элитную загородную недвижимость будут в плюсе. 

Следует помнить, что дом — это не квартира, а объект недвижимости, имеющий свои сети, фундамент, стены, крышу. Покупателю объекта загородной недвижимости стоит отнестись к сделке со всей серьезностью и вниманием, где-то даже с придирчивостью как с юридической точки зрения, так и с потребительской.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter