На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Зигзаг нашей удачи

В среду на «Беларусь 3» в день своего юбилея о творческой судьбе, театральных и киноработах расскажет популярная белорусская актриса театра и кино, ведущий мастер сцены Театра‑студии киноактера Анжела Кораблева. Она станет гостем программы «Кадры жыцця» (15:40). Кораблева в хорошей форме: недавняя премьера Александра Ефремова «Дядя Ваня» подтвердила, что Анжела Михайловна выросла в сильного, парадоксального мастера, владеющего разными стилями. Ее Мария Васильевна Войницкая в «Дяде Ване» — украшение пестрого, драматического и напряженного рассказа о кризисе среднего возраста и жизненных ценностей неплохих, но запутавшихся в себе людей. «Дядя Ваня» с Анжелой Кораблевой — один из лучших спектаклей столичной афиши за последнее время.

В четверг в программе «Легенды кино» на «Беларусь 3» нас ждет рассказ о выдающемся советском и российском комедиографе Эльдаре Рязанове (09:20; 18:05). Свои лучшие картины Эльдар Александрович снял в тандеме со сценаристом и драматургом Эмилем Брагинским, чье столетие со дня рождения мы отметим на следующей неделе. Сначала увидим на «третьей кнопке» шедевры тандема: в четверг «Гараж» (09:55; 16:25), в субботу «Зигзаг удачи» (08:35), повтор в воскресенье (18:45). На телеканале «Культура» юбилей Брагинского отметят 20 ноября: документальный очерк «Зигзаг удачи Эмиля Брагинского» (17:05) расскажет о творческих секретах создания хлестких фраз и узнаваемых типажей, затем в программе трагикомедия «Вокзал для двоих» (17:45).

Традиционно большое внимание «Беларусь 3» уделит белорусской классике. В четверг очередной выпуск авторской программы Владимира Орлова «Люблю i памятаю» будет посвящен известному белорусскому пианисту и композитору Юрию Блинову, скоропостижно ушедшему от нас в 2019 году. В субботу в эфире «Беларусь 3» новое прочтение оперы Александра Бородина «Князь Игорь» в воплощении труппы Большого театра оперы и балета Беларуси (16:40), в воскресенье в программе «Композиторы Беларуси» рассказ о Владимире Оловникове (20:10).

В пятницу на «Культуре» к юбилею актрисы Людмилы Зайцевой увидим программу «Острова» (17:05). К 120‑летию выдающегося советского кинорежиссера, народного артиста СССР, лауреата шести Сталинских премий, кавалера трех орденов Ленина Ивана Пырьева в пятничном эфире «Культуры» мелодрама «Испытание верности», девятая совместная работа Пырьева с супругой, актрисой Мариной Ладыниной (20:45).

В субботнем эфире «РТР‑Беларусь» большое интервью Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, приуроченное к его 75‑летию (14:20).

На ОНТ — премьера музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети» (16:20) с участием Анатолия Ярмоленко и Алеси.
На ОНТ нашему вниманию предлагают 20 ноября документальный фильм «Александра Пахмутова. Светит незнакомая звезда» (12:50). В воскресенье на телеканале — премьера музыкального шоу «Две звезды. Отцы и дети» (16:20), в котором будут состязаться семейные дуэты. Среди участников проекта Наташа Королева и ее сын Архип, Олег и Родион Газмановы, руководитель ансамбля «Сябры», народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и его дочь Алеся, Александр и Никита Малинины, Сергей и Лиза Трофимовы. Ведущие проекта — Дмитрий Нагиев и Жанна Бадоева.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter