Зидан и другие

Чемпионат Европы буквально ворвался в дом каждого болельщика, семьями люди уселись (а если вспомнить позднее начало трансляций - то и улеглись) у экранов телевизоров.
Чемпионат Европы буквально ворвался в дом каждого болельщика, семьями люди уселись (а если вспомнить позднее начало трансляций - то и улеглись) у экранов телевизоров. Но что происходит?! Просмотрены первый, второй, третий матчи, а на смену трепетному ожиданию чего-то божественно-красивого и интригующего приходит скепсис от увиденной прагматики...

И все-таки стоило бороться с наливающимися свинцом и готовыми сомкнуться веками, чтобы стать свидетелем первого действительно мастерского и интригующего действия с абсолютно непредсказуемой и нелогичной концовкой. Им стал матч Франция - Англия.

Собранные в этих командах игроки удивить друг друга не могут даже чисто теоретически. Однако высочайший класс и мастерство Зидана, Анри, Бартеза, Трезеге, Джеррарда, Бекхэма, Скоулза и других позволили им при минимальном количестве реальных голевых моментов все-таки сотворить спектакль, который не позволял отвлечься от экрана.

На фоне утонченно-изысканной манеры игры французов англичане выглядели чуть более прямолинейными и целеустремленными. И первый гол в матче они забили в своем стиле. Непревзойденный мастер стандартов, отказавшийся на дни чемпионата от своих экстравагантных экспериментов с прической после стрижки под "ноль", Дэвид Бекхэм "вырезал" свою фирменную подкрутку. К мячу устремились сразу трое его коллег, но самой счастливой стала голова Лэмпарда. Французы пропустили после 1.078 (!) сухих игровых минут...

Убегали минуты второго тайма, а "трехцветные" так и не могли пробиться через редуты Кэмпбелла и Кинга, более того, "зевнули" контратаку британца Руни, которого вынужден был "косить" Сильвестр. С линии 11 метров Бекхэм пробил плотно в правый угол, но именно туда и метнулся Фабьен Бартез, чтобы отразить удар и стать одним из главных героев матча.

А дальше - как в кошмарном сне. У англичан вместо логичных 2:0 в итоге получилось 1:2. Все произошло в течение трех добавленных арбитром минут. После увиденного уже не скажешь, что король футбола сегодня носит майку французской сборной случайно. Все заслуженно. Зидан велик. Зидан ужасен. Наверное, не столько от разочарования, сколько от бессилия перед его игрой болельщики английской сборной устроили после матча массовые беспорядки на улицах Лондона, Бирмингема и других британских городов. Толпы разъяренных фанов били витрины, переворачивали автомобили, вступали в яростные схватки с полицией.

В отличие от буйных англичан, португальские "болелы" в истерике не бились - они просто тихо плакали. Вероятно, только чрезмерным волнением португальских футболистов перед родной и горячей публикой можно объяснить их маловразумительную игру против отнесенных к аутсайдерам греков. Создалось впечатление, что немец Отто Рехагель доходчиво довел до ума греческих футболистов, всегда славившихся вольностью поведения на поле, что такое командная игра и четкое выполнение тренерских установок. Греки не позволили себе ни малейшего отступления от воли Рехагеля, не бегали очертя голову к чужим воротам, строго перекрывали свои зоны и четко подстраховывали друг друга. У хозяев же, как говорят в таких случаях, было много движений и мало достижений. Теперь все их усилия сосредоточены на матче с россиянами. По выражению главного тренера португальцев, "это будет игра не на жизнь, а на смерть". Солидарен с Луисом Фелипе Сколари и Георгий Ярцев. Однако он продолжает "темнить". В проигранном матче с испанцами он удивил расстановкой игроков, а вчера пошел еще дальше - вместо занятий на поле футболисты российской сборной получили возможность понежиться на пляже...



Табло

Группа "А".

Португалия - Греция - 1:2 (Роналду, 90+3; Карагунис, 7, Басинас, 51, пен.). Испания - Россия - 1:0 (Валерон, 60).

Группа "В".

Швейцария - Хорватия - 0:0.

Франция - Англия - 2:1 (Зидан, 90+1, 90+3, пен.; Лэмпард, 38).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter