Серию книг «Жизнь замечательных людей» будут продавать в Беларуси по издательской цене

ЖЗЛ: новые имена

Наверное, нет домашней библиотеки на территории СНГ, где не было бы ни одного тома с узнаваемым серым корешком с изображением белого факела серии «Жизнь замечательных людей». Издательство «Молодая гвардия», где эти книги выходят, — одно из ведущих в России. Беларусь посетила делегация представителей издательства.

ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Книга о легендарном хоккеисте Валерии Харламове вдохновляет юных белорусских спортсменов.
ФОТО ВИТАЛИЯ ПИВОВАРЧИКА.

Причин несколько. Во–первых, подписание прямого договора с «Белкнигой», что позволит читателям нашей страны приобретать продукцию «Молодой гвардии» в широком ассортименте по более низким ценам. Во–вторых, обсуждение участия издательства в очередной Минской международной книжной выставке–ярмарке. Наконец, налаживание творческих связей. В серии ЖЗЛ уже выходили тома о знаменитых белорусах: это книги Олега Лойко о Франциске Скорине и Янке Купале. Однако белорусских авторов, которые могли бы написать о знаменитых земляках, не хватает. Встреча в Союзе писателей Беларуси должна послужить укреплению творческих связей.

Роман Косыгин.
Фото Андрея сазонова.
«Молодая гвардия» открыта для предложений. Сотрудничество с ней одного из ведущих авторов издательства, писателя, руководителя международного отдела «Российской газеты» Максима Макарычева началось с очерка о Фиделе Кастро. Сегодня у издательства есть актуальный автор из Беларуси — Вячеслав Бондаренко. На его счету — книги о русском писателе Петре Вяземском, духовном деятеле прошлого века отце Иоанне Крестьянкине, сборник о героях Первой мировой войны. Исполнительный директор издательства Роман Косыгин отметил, что этот сборник может служить образцом для книг подобного рода. Ведь «персон первого ряда», о которых можно написать целое исследование, не так много, а в следующем году выйдет уже двухтысячный выпуск серии. Поэтому такие сборники могут быть хорошим дополнением издательского портфеля.

Во время встреч обсуждались многие актуальные вопросы современного литературного процесса. Максим Макарычев рассказал о проблеме пиратских скачиваний, о том, что многие забывают, что литература должна нести просветительскую функцию. И, увы — если бы сегодня появился новый Достоевский, в информационном море его бы просто не заметили.

Белорусские читатели смогли встретиться с московскими гостями в книжном магазине «Светоч». Любопытно, что среди слушателей оказалась группа юных хоккеистов. Это не случайно: Максим Макарычев — автор книг о выдающихся хоккеистах Валерии Харламове, Александре Мальцеве, Александре Тихонове. Писатель рассказал о своих героях и пользе спорта в становлении личности. Пришли на встречу и учащиеся минской средней школы № 152. Это не случайно: в школе углубленно изучают испанский язык, на котором говорят в том числе на Кубе, а Максим Макарычев — автор книг о кубинских революционерах Фиделе Кастро и Че Геваре. Встречу посетил посол Республики Куба в Беларуси Хуан Вальдес Фигероа, который давно знаком с Максимом Макарычевым. Присутствующие смогли задать гостям вопросы, а автор лучшего вопроса получил книгу с автографом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter