Жюри ушло совещаться...

Сегодня станут известны лауреаты главного кинофестиваля страны
Сегодня станут известны лауреаты главного кинофестиваля страны

Получит ли картина «Враги» нашей дебютантки Марии Можар Гран–при XIV «Лiстапада»? Это остается главной интригой фестиваля, ведь, судя по рейтингу, она идет практически плечо в плечо с другими фаворитами: «Я обслуживал английского короля» режиссера Иржи Менцеля, «Жизнь других» Флориана Хенкель фон Доннерсмака и «Агитбригада «Бей врага!» Виталия Мельникова.

Во всяком случае, зрители ждут этого с нетерпением и сегодня вечером итоги будут объявлены жюри. Во время конкурсного показа зал был полон, хотя фильм находится в прокате с июля. На презентацию из России специально приезжала исполнительница главной роли Юлия Ауг. Получить Гран–при нашим кинематографистам еще не удавалось ни разу...

Всю неделю на фестиваль прибывали знаменитости, пообщаться с которыми могли в общем–то все желающие. Лидия Федосеева–Шукшина, Светлана Немоляева, Александр Лазарев, Борис Грачевский, Петр Тодоровский... На творческой встрече в педагогическом университете имени М.Танка председатель Белорусской гильдии актеров кино Светлана Суховей и грузинские режиссеры Сосо и Бадри Джачвлиани, авторы конкурсной картины «Сваны», рассказывали студентам, как можно попасть на большой экран, а Лев Прыгунов декламировал стихотворения петербургских приятелей–поэтов. На церемонию закрытия ожидают Марка Рудинштейна. К сожалению, правда, артисты и режиссеры не задерживались на фестивале подолгу, осень почти для всех них — горячий сезон.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter