Жюри конкурса молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске» возглавит Олег Газманов

От нашей страны компанию ему в составе судейской коллегии составит заслуженная артистка Инна Афанасьева. Также свои баллы самым голосистым молодым исполнителям отдадут белорусский норвежец Александр Рыбак, бельгийская исполнительница Кейт Райан (представлявшая свою страну на «Евровидении-2006»), народный артист Грузии Вахтанг Кикабидзе, а также словацкий певец Ладислав Бубнар — финалист шестого сезона российского «Голоса», которого называют вторым Карелом Готтом. К работе члены жюри приступят 18 июля — в этот день состоится полуфинал под названием «Мировой хит». Во втором отделении концерта споет немецкий сердцеед, экс-солист культовой группы Modern Talking Томас Андерс.

Жюри детского конкурса возглавит еще один женский любимчик — наш Александр Солодуха. К слову, в этом сезоне международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2020» пройдет в необычном формате, обращает внимание директор фестиваля Глеб Лапицкий:

— Если раньше полуфиналы мы раскидывали по разным календарным дням, то в этом году обе части конкурса пройдут в один день, 18 июля. В 14.00 на площадке перед КЗ «Витебск» юные артисты исполнят песню на родном языке и обязательно композитора своей страны. А уже в 18.00 вернутся на эту же площадку с песней на выбор. Ведущими концерта станут воспитанница продюсерского центра «Спамаш» Ксения Галецкая, обладательница Гран-при прошлого года, и шоумен Иван Вабищевич.

Что касается церемонии открытия фестиваля, то в этом году основной темой концерта станет музыкальный рассказ «Я люблю тебя, жизнь». Режиссер церемонии Александр Вавилов поясняет:

— Нельзя оставаться в стороне от того, в какое время мы сейчас живем. Нет ничего важнее жизни. Когда я обратился к артистам, никто не отказался приехать, все анонсированные ранее фигуры примут участие в церемонии открытия. А наш музыкальный рассказ — о жизни, которая должна продолжаться и победить. И все это языком лучших песен и исполнителей, которые 16 июля соберутся на сцене Летнего амфитеатра. Плюс лучшее оформление, видеоконтент и находки, которые есть у постановочной группы.

Режиссер церемонии закрытия фестиваля Марина Романовская в свою очередь продолжает:

— Многое будет впервые. Даже я, например, впервые буду причастна к конкурсу молодых исполнителей. Самое важное нововведение — это то, что церемонию закрытия мы объединили со вторым днем конкурса молодых исполнителей «Славянский хит». Сделано это в том числе с учетом того, что в следующем году «Славянскому базару» исполнится 30 лет. И мы хотим вместе со зрителями вспомнить его основные вехи, песни, имена, счастливые минуты... Также впервые на сцене на церемонии закрытия фестиваля сыграет Президентский оркестр Беларуси под управлением Виталия Кульбакова. Ну и, конечно, выступят любимые и долгожданные артисты: Томас Андерс, Олег Газманов, Лолита, Саша Немо, Тина Кароль, Александр Солодуха, Вахтанг Кикабидзе, Варвара в дуэте с новым молодым исполнителем. Все это органично подведет всех нас — тех, кто любит «Славянский базар» — к важной юбилейной дате.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter