Жвачки и виски “обелорусятся”

Продукция многих известных зарубежных брэндов будет производиться в Беларуси Концерн “Белгоспищепром” ведет переговоры с иностранными производителями, чья продукция популярна на белорусском рынке, об организации лицензионного производства на наших предприятиях. Таким образом можно убить сразу двух зайцев: уменьшить импорт и в то же время насытить рынок необходимыми товарами.

Продукция многих известных зарубежных брэндов будет производиться в Беларуси

Концерн “Белгоспищепром” ведет переговоры с иностранными производителями, чья продукция популярна на белорусском рынке, об организации лицензионного производства на наших предприятиях. Таким образом можно убить сразу двух зайцев: уменьшить импорт и в то же время насытить рынок необходимыми товарами.

Как рассказал председатель концерна Иван Данченко, некоторые производители уже пошли навстречу. Например, на фабрике “Спартак” организовано лицензионное производство кондитерских изделий компании “Крафт”. На Гомельском жировом комбинате совместно с российской компанией “Юг Руси” производят растительное масло “Золотая семечка”.
“Я могу назвать десятки таких примеров, — отметил  Иван Данченко. — Это продукты под брэндом “Золотая капля”, которые выпускаются на Минском маргариновом заводе совместно с компанией “Кальве”, и пиво “Доктор дизель”, которое раньше завозили из России, а теперь производят на Бобруйском пивоваренном заводе. Сейчас раскручивается пиво “Гессер”.
Впредь к нам не будет завозиться и сок “Садочок” — его производство наладили на одном из столичных молокозаводов.
Более того, скоро в Беларуси будут выпускать и швейцарское виски. Известная швейцарская компания поставила партию своей продукции на наш рынок и предоставила заводу “Кристалл” лицензионное право на разлив этого элитного напитка.
Самым удачным примером сотрудничества зарубежных и белорусских производителей Иван Данченко назвал выпуск сигарет на белорусских табачных фабриках. “Продукция компании  “Бритиш Американ Тобакко” уже полностью производится на белорусских предприятиях. Это позволило уменьшить расход валюты в четыре раза”, — заметил он.
Сейчас ведутся переговоры и с компанией “Немиров”. В планах — переговоры с “Дирол”. Так что не исключено, что скоро в Беларуси начнут производить даже жвачки.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter