Жуйков: народ, не извлекающий уроков из истории, платит слишком большую цену

Председатель Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков:

 Глубокий смысл заложен в самом названии урока: «Историческая память – дорога в будущее».  Сразу на ум пришло знаменитое высказывание древнеримского оратора, философа и политика Марка Туллия Цицерона: «Historia est magistra vitae – История – наставница жизни». Без бережного отношения к своим корням, традициям народа, общей исторической памяти невозможно успешное будущее никакого государства. 

Не менее важно трепетное отношение к вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений. Разрушение традиционных ценностей, стремление превосходства над другими, надругательство над памятью предков – верная дорога к разрушению и упадку, так было не раз в мировой истории. И тот народ, который ничего не извлекает из этих уроков, платит слишком большую цену. 

Тысячелетняя история белорусской государственности, богатейшее культурное наследие, соцветие блестящих мыслителей и философов, взращенных на благодатной почве многовековых традиций религиозной и национальной терпимости на землях Беларуси, передовая юридическая мысль (вспомним Статуты ВКЛ), беспримерное мужество наших предков в борьбе за свободу и независимость родной земли на протяжении столетий, кульминацией которой стали не имевшее аналогов ожесточенное сопротивление, партизанская война и деятельность подпольщиков на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, – все это формирует уверенность в будущем белорусского государства.

Благодаря открытому разговору, глубокому анализу событий  отечественной и мировой истории, широкому диапазону высказанных мнений без малого 4-часовой урок прошел на одном дыхании.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter