Жуй сельдерей и быстро худей!

Знаете ли вы, что о тех, кто серьезно намерен распрощаться нынешней весной с лишними килограммами, может позаботиться сельдерей, на переваривание которого организм затрачивает больше калорий, чем получает. Кстати, с сельдереем диетологи рекомендуют “подружиться” всем, кто любит мясо. У мясоедов нередко повышен уровень мочевой кислоты в крови, что может привести к развитию подагры — заболеванию, которое раньше называли “панской болезнью”. Обычно подагрой болеют любители застолий и жирной пищи.

Что же ценного содержит сельдерей?

Как корнеплод, так и черешковый сельдерей особенно полезен женщинам. Он богат витамином А, который является мощным антиоксидантом, замедляет процессы старения благодаря уникальному набору белков, витаминов, кислот и минералов. Он отлично успокаивает нервную систему, снимает стресс и усталость, укрепляет сердечную мышцу. Ученые выяснили, что сельдерей нейтрализует негативное воздействие на организм человека канцерогенов, содержащихся в табачном дыме. Исследователи обнаружили в сельдерее апигенин — флавоноид, который успешно борется с раковыми клетками. Кроме этого сельдерей улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

— Лекарственная ценность сельдерея не подвергается сомнению, — говорит врач-терапевт Нина Ищенко. — В нем содержатся калий, флавоноиды, витамин В6, фосфор, железо, кальций, цинк, магний, натрий, провитамин А, витамины группы В, РР, Е; витамины А, К, С и бета-каротин. Сельдерей — известный источник рибофлавина, хлорофилла и диетической клетчатки. А еще это растение эффективно понижает уровень холестерина в крови. Такой легкий и нежный продукт подходит для диетического питания диабетиков, полезен он и при артритах. Сельдерей обладает также мочегонным действием, оказывает лечебное воздействие при воспалении суставов.

 Попробуйте!
Возьмите большое яблоко, среднюю морковь и три черешка сельдерея. Яблоко очистите от кожуры, морковь тоже, а затем порежьте мелкой соломкой. Немного посолите, заправьте йогуртом или нежирной сметаной. Получается вкусный хрустящий салат.
А если хотите удивить родных необычным гарниром,  измельчите под углом черешки сельдерея на кусочки по 1,5 сантиметра. Разогрейте на сковороде растительное масло, капните в него несколько капель соевого соуса и быстро обжарьте в нем сельдерей. Порезанные кусочки должны приобрести вид матового стекла. Гарнир готов!

Кстати, в Китае с помощью сельдерея успешно борются с повышенным артериальным давлением, а содержащиеся в нем активные соединения, называемые фталидами, уменьшают гормональный стресс, который заставляет кровеносные сосуды сжиматься.

А еще сельдерей действует как антисептик. Его семена помогают при заболеваниях мочевого пузыря, проблемах с печенью.

Возможно, кто-то поинтересуется: что в сельдерее полезнее — вершки или корешки? Количество полезных веществ одинаково, но в корне больше эфирных масел, а в стеблях — флавоноидов.

Сильный аромат, пряный сладковато-горьковатый вкус позволяют добавлять это растение в различные блюда: овощные, мясные, грибные. Сушеный сельдерей используют для приготовления соусов. Им посыпают блюда из яиц, птицу, приготовленную на гриле.

При выборе сельдерея обращайте внимание на стебли и корни. Стебли и листья должны быть блестящими и бледно-зелеными. Корни — твердыми. Если положить сельдерей в целлофановый пакет, его можно хранить около двух недель в холодильнике.

 Осторожно!
Имейте в виду, что сельдерей все-таки требует некоторых мер предосторожности. Этот корнеплод с черешками противопоказан беременным женщинам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter