Журналисты сядут за “зеленые” парты

Сразу 140 представителей пишущей братии получили возможность экологически “подковаться”. 4—6 декабря Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды организует семинар для региональных средств массовой информации. Он пройдет на базе Республиканского учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды.

Цель этого трехдневного мероприятия четко обозначена в названии семинара: “Совершенствование работы средств массовой информации по освещению вопросов рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды”. Сегодня уже очевидно, что экологические проблемы касаются всех и каждого. Даже если кто-то считает себя далеким от экологии, это лишь кажущаяся дистанция. Хотим мы или нет, состояние окружающей среды самым непосредственным образом влияет на нашу жизнь и здоровье. Экологические проблемы в той или иной мере периодически проецируются на страницы газет. Однако журналистам порой не хватает даже элементарных знаний в этой области, отсюда и неточности, которыми зачастую грешат отдельные издания.
Поэтому Минприроды решило устроить своеобразный ликбез для “зеленых” перьев. Специалисты расскажут представителям региональных СМИ о том, как реализуется государственная природоохранная политика, подробно остановятся на вопросах, касающихся состояния атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов. Запланировано несколько круглых столов и выездных мероприятий, одно из которых посвящено ознакомлению с опытом по использованию вторичных материальных ресурсов.
— Сегодня во многих регионах нашей страны в различных средствах массовой информации есть рубрики, посвященные экологии, — отметил директор Республиканского учебного центра подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в области охраны окружающей среды Иван Лявер. — Совместная задача СМИ и Минприроды — донести до людей необходимость рационального и бережного обращения с природными ресурсами. Только сообща мы сможем сохранить красоту и многообразие нашего живого богатства.
Эти цели преследует и экологический выпуск “Народной газеты”, который еженедельно выходит уже четыре года. И, кстати, журналистам нашего издания предложено поделиться с коллегами из регионов секретами своей экологической “кухни”.
По окончании семинара все его участники получат специальные сертификаты, а главное, на наш взгляд, — весомый багаж знаний, которые помогут им в нелегком журналистском труде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter