Журналисты Sky News, CNN, The New York Times, РБК побывали на границе Беларуси с Евросоюзом

Сегодня Госпогранкомитет Беларуси провел брифинг для представителей иностранных СМИ  Sky News, CNN, The New York  Times, РБК по ситуации, складывающейся на границе Беларуси с Евросоюзом.



– Организация мероприятия для медиа позволяет открыто изложить позицию Беларуси, что очень важно для понимания происходящего в том числе международной общественностью, – отметил представитель ГПК Антон Бычковский.

Он рассказал, что журналистам предоставлены видеоматериалы, демонстрирующие факты неправомерных действий литовских пограничников в отношении иностранцев, в том числе те, которые ранее не были обнародованы Госпогранкомитетом. Кроме того, предоставлена возможность лично пообщаться с гражданином Ирака, который был доставлен в Вороновскую районную больницу для оказания медицинской помощи после того, как литовская сторона доставила его на линию границы и силой вынудила нарушить границу Беларуси.


Затем репортеры попросили побывать непосредственно на границе. Госпогранкомитет разрешил. Ближайшим был участок ответственности Лидского погранотряда. Уже на месте журналисты смогли увидеть первые метры белорусской границы, технические средства охраны, пообщаться с начальником заставы и получить ответы на все интересующие вопросы.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter