Журналисты «СБ» презентовали на Дне письменности книги о событиях 2020 года

В Добруше гостям и участникам Дня письменности презентовали книги журналистов «СБ — Беларусь Сегодня», написанные по следам событий 2020-го года. О мотивах и предпосылках создания документально-публицистических произведений рассказали их авторы.

Презентация состоялась в павильоне издательского дома «Беларусь Сегодня». Вниманию посетителей были представлены книги Андрея Муковозчика «Корни и корнееды», Максима Осипова «Преступления Польши и Литвы против беженцев: факты и свидетельства», Людмилы Гладкой и Юрия Тереха «Изнанка мятежа». Иллюстрации к ним выполнил художник-график Олег Карпович.

– Журналистика, безусловно, важна и нужна. Однако любая газетная статья живет недолго, – отметил один из авторов и первопроходец проекта — Андрей Муковозчик. – Книга — совершенно другая история… Как сказал один из моих коллег, хорошо написанная книга — это якорь, который стоит намертво в быстротечной воде времени, не двигаясь по течению, не смещаясь ни вправо, ни влево и позволяя за себя держаться. Это особенно важно в быстро меняющейся ситуации, в которой мы с вами оказались и живем. Важно иметь те самые якоря, которые позволят чувствовать себя уверенно каждый день: отвечая на вопросы детей, дискутируя с несогласными. И эти книги как раз и являются такими якорями.

Журналисты ответили на вопросы читателей и подписали книги автографами. Также в павильоне был представлен интернет-проект «Партизаны Беларуси». В его основе уникальные фотоснимки времен Великой Отечественной войны, запечатлевшие хронику партизанской жизни.

Ажиотаж наблюдался и возле брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by. С его помощью любой, чьи родственники участвовали в партизанской борьбе или подпольном движении, может получить архивную информацию, узнать подробности подвигов, ознакомиться с вехами боевого пути предков.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter