Журналисты «СБ»: если не мы будем писать правильные книги, то за нас будут писать книги неправильные

Политическая публицистика должна быть в каждой библиотеке страны. И читать ее стоит людям всех возрастов. Такое мнение единодушно высказали в ходе прошедшего в Союзе писателей Беларуси круглого стола «Политическая публицистика в медийном пространстве» журналисты издательского дома «Беларусь сегодня»  авторы презентованных в СПБ книг.


Среди презентованных сегодня издания «Корни» и «Корнееды» обозревателя ИД «Беларусь сегодня» Андрея Муковозчика с иллюстрациями художника-графика Олега Карповича. Как отметил Андрей Муковозчик, публицистика обязательно должна становиться книгой:


– Если мы свою публицистику делаем в режиме работы (хотя на самом деле там половина – по велению души), то книгу себя надо заставить сделать. Причем это я обращаюсь и к действующим авторам книг, и к потенциальным. Отключится электричество – и кто мы будем со всеми нашими смартфонами? А как часто вы просматриваете семейные фотографии, закачанные на диски, флешки и т.д.? А вот старый мамин альбом хотя бы раз в год да пропадет в руки... Это к вопросу о том, что есть книга в отличие от интернета и даже газеты. Кроме того, я понял, что плохая книга – это мина, на которой кто-нибудь и когда-нибудь обязательно подорвется. И вот чтобы таких мин было меньше, а хороших книг больше, для этого надо писать, нам это позарез необходимо. Потому что если не мы будем писать правильные книги, то за нас будут писать другие – книги неправильные.

В основе книги обозревателя Людмилы Гладкой и блогера Юрия Тереха «Изнанка мятежа» лежит одноименный проект, в рамках которого был дан журналистский анализ попытке госпереворота 2020 года, подготовке к этому перевороту и попыткам осуществления затем реванша. Авторы книги раскрывают истинные замыслы и цели беглых политиков и их зарубежных кураторов. На круглом столе в СПБ Людмила Гладкая заявила:


– В нашей книге реальные факты, реальные события, материалы реальных дел. Спасибо за это сотрудникам ГУБОП, с которыми мы эту книгу писали фактически вместе. Спасибо МВД, Министерству обороны, внутренним войскам МВД. И мира нам всем. Очень важно всем напоминать происходившее, такая книга должна быть во всех библиотеках, и читать ее должны люди всех возрастов. Чтобы переосмыслить происходившее и больше не допускать таких ошибок.

Как отметил Юрий Терех, подготовленная книга – лишь промежуточный итог, сами события еще не закончились:


– Да, беглые и прочие отличившиеся во время беспорядков уже списаны. Но наблюдается уже новый этап, кое-кто опять начал готовиться, это порой хорошо прослеживается. Я думаю, у нас есть лет семь-восемь, чтобы серьезно подойти к воспитанию молодежи, пересмотреть некоторые вещи. Показать молодым, какие могут быть социальные лифты, почему им стоит идти за государством, какая от этого будет польза и им самим, и стране в целом. И показывать, чем чревата деструктивная деятельность.

В книге «Герои Беларуси» представлен авторский проект главного редактора газеты «Знамя юности» ИД «Беларусь сегодня» Николая Мачекина – 12 интервью, посвященных людям, удостоенным высокого звания Героя Беларуси:


– Проект этот задумывался более года назад, когда оппоненты власти активно пытались навязывать обществу различных псевдогероев. И мы решили говорить о тех людях, чьи судьбы и жизни – это история страны и о которых нужно знать. 












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter