«Журналисты проложат по Припяти показательный фарватер»

Председатель  Брестского  облисполкома  Константин  Сумар  отвечает  на  вопросы  газеты  «Рэспубліка» — Уважаемый Константин Андреевич, не будете против, если разговор начнем конкретно с вас, вашего активного, надеемся, образа жизни? Кроме постоянного передвижения в силу  должностных обязанностей, что еще практикуете и лично пропагандируете во благо здоровья? В частности, нам известно, что прежде вы очень любили плавание… А сейчас? — Когда-то увлекался и плаванием, и лыжами. Сейчас на занятия спортом времени нет, их заменяют  прогулки по лесу. В питании неприхотлив, но стараюсь прислушиваться к своему организму, он сам подсказывает, что и когда нужно употреблять в пищу. Не курю и не курил. Равнодушен к спиртному. Не одобряю всевозможные диеты и другие добровольные эксперименты  над собой, к которым прибегают многие люди в поисках верного пути к здоровью. Он иногда оказывается, наоборот, пагубным...

Председатель  Брестского  облисполкома  Константин  Сумар  отвечает  на  вопросы  газеты  «Рэспубліка»

— Уважаемый Константин Андреевич, не будете против, если разговор начнем конкретно с вас, вашего активного, надеемся, образа жизни? Кроме постоянного передвижения в силу  должностных обязанностей, что еще практикуете и лично пропагандируете во благо здоровья? В частности, нам известно, что прежде вы очень любили плавание… А сейчас?

— Когда-то увлекался и плаванием, и лыжами. Сейчас на занятия спортом времени нет, их заменяют  прогулки по лесу. В питании неприхотлив, но стараюсь прислушиваться к своему организму, он сам подсказывает, что и когда нужно употреблять в пищу. Не курю и не курил. Равнодушен к спиртному. Не одобряю всевозможные диеты и другие добровольные эксперименты  над собой, к которым прибегают многие люди в поисках верного пути к здоровью. Он иногда оказывается, наоборот, пагубным.

Благодарен полученной в детстве закалке трудом, сделавшей меня человеком физически сильным. В основном это была тяжелая сельская работа на колхозных полях, на болоте по заготовке сена. Несмотря на тяжесть и даже изнурительность длительной косьбы, она мне до сих пор нравится. Траву на своем подворье всегда с удовольствием выкашиваю сам.  

— Как вам известно, правительством утвержден Республиканский план мероприятий по проведению в 2008 году Года здоровья. Уже удалось массово повернуть земляков на тропу здоровья и изменить ситуацию к лучшему? Приведите несколько примеров. 

— Самый свежий пример – это недавно прошедшая в Бресте областная выставка-ярмарка «Туризм. Лето-2008», о которой писала ваша газета. На ней возможные варианты различных видов отдыха, в том числе и туристического, представили все города и районы Брестчины. Подобное мероприятие мы провели впервые, и выставка показала многообразие возможностей активного отдыха.  Настоящим открытием стала она и для многих брестчан, гостей города, которые непрерывным потоком шли сюда на протяжении двух дней. Это и есть тот поворот на тропу здоровья, о котором вы спросили. Еще более четко он обозначился благодаря зародившейся именно у нас, в Бресте, традиции проводить многодневные международные ярмарки здоровья. На последней из них бывало так, что от наплыва посетителей, как говорится, яблоку негде было упасть. Людей интересовало все: и современное медицинское оборудование, и советы врачей по профилактике здоровья, и рецепты народной медицины относительно правильного питания, и спортивное снаряжение. Словом, каждый получал здесь такую информацию, которая наверняка заставила пересмотреть свое отношение  к своему образу жизни. 

— Нынешний год предполагает подведение определенного итога относительно того,  все ли делается в области для развития здравоохранения и пропаганды здорового образа жизни. Каков этот итог, на ваш взгляд, в Брестской области? 

— Сказать, что он идеален и окончателен, нельзя, мы  никогда не должны останавливаться на достигнутом. Поэтому здравоохранение области постоянно развиваем. Нынешний год в этом отношении, как и предыдущие, показателен. Завершается коренная  модернизация акушерского корпуса в Бресте, начато строительство пристройки к главному корпусу Ивацевичской центральной районной больницы, в стадии разработки проектно-изыскательские работы по реконструкции инфекционного отделения областной больницы. Эффективность системы здравоохранения повышается как за счет приобретения новейшего оборудования, так и за счет организационных преобразований. Увеличилось количество врачей, направляемых в область после окончания университетов страны. Молодые специалисты закрепляются на первом рабочем месте. 

Но, перечисляя эти плюсы, надо заметить, что все они отражают те определенные результаты социальной политики государства, которые могут и не дать должного оздоровительного эффекта, если у людей не будет достаточного уровня медицинской грамотности. Ее азбука проста: нужно всегда помнить прописную истину, что болезнь легче предупредить, чем вылечить, и не лениться в целях профилактики сходить к врачу. Достаточный арсенал потенциальных средств для этого есть. 

— В то же время на такой показатель работы медиков, как посещаемость медучреждения, можно посмотреть и с другой стороны. Если человек там мало бывает, значит, у него есть адреса иного профиля для поддержания здоровья. Достаточно ли их количество на Брестчине, насколько они доступны? 

— Думаю, что Брестская область в этом отношении даже показательна. Недаром наш областной центр в последние годы называют спортивной столицей республики. Здесь построено столько многофункциональных спортивных сооружений, что условий для развития как профессионального, так и массового спорта достаточно. Строятся такие дворцы спорта и в райцентрах, есть они и во многих малых городах, крупных селах. Возводятся, как правило, на средства местных бюджетов при мощной финансовой подпитке государства. Причем никогда не пустуют. Например, Ледовый дворец в Пружанах, насчет целесообразности строительства которого кое-кто высказывал сомнения, загружен с утра и до позднего вечера. Регулярные групповые поездки сюда, конечно, не для экскурсии, организуются даже для сельских жителей. Но естественно, что не наличие подобной инфраструктуры является определяющим фактором в деле поддержания здорового образа жизни, а желание самого человека постоянно думать и заботиться о своем физическом состоянии. Привить ему это желание, сделать здоровый образ жизни нормой для всех – это уже задача посложнее.  

— Как она решается? Все ли делается в области для того, чтобы пропагандировать позитив, полезные привычки, физкультуру и туризм, особенно среди молодежи? 

— В последние годы к занятиям спортом и физкультурой приобщается все больше и больше жителей области. В молодежной среде, среди людей постарше появилась устойчивая прослойка со сформированной культурой и потребностью в поддержании и укреплении своего здоровья. Входит в моду массовый спорт на предприятиях и в организациях. В этом отношении не отстают от нее и руководители исполнительной власти. Спортивные состязания «Вертикаль» получили прописку во всех райисполкомах и облисполкоме. Плавают, бегают, ездят на велосипедах и становятся на лыжи руководители всех возрастов и рангов. Это дисциплинирует. Ведь, не отказавшись от сигареты или традиции алкогольного застолья, на старт даже подобного уровня не выйдешь. Думаю, что наша брестская «Вертикаль» в этом отношении является хорошим  агитатором. Хотя подобных пропагандистских примеров у нас в области, как и целенаправленной системной пропаганды здорового образа жизни, на мой взгляд, недостаточно. Как результат, процветающее кое-где пьянство, курение, без которого не может пока жить примерно сорок процентов взрослого населения области. 

— О демографической безопасности. Известно, что в области есть как позитивные примеры сжатия демографических ножниц, так и негативные, то есть регионы, в которых смертность пока превышает рождаемость. В то же время кое-где появляются диаспоры приезжих представителей других национальностей. Мы понимаем, что в одночасье переломить десятилетиями формирующиеся тенденции сложно, но все же… Какова ваша оценка, позиция и прогноз по этой актуальнейшей проблеме?    

— Да, тенденция старения населения не обошла стороной и Брестчину. Руководство области отслеживает эту ситуацию, анализирует ее, предпринимает все для того, чтобы ее исправить. У факта превышения смертности над рождаемостью в некоторой степени есть объективные причины. Во второй половине минувшего столетия Брестчина, промышленный потенциал которой развивался с расчетом на масштабы  СССР, стала очень популярной при выборе постоянного места жительства молодыми специалистами. Здесь обживались представители разных регионов как Беларуси, так и всей огромной страны. В то же время местная молодежь предпочитала порой искать счастье в чужих краях. Вместе с экономическим кризисом девяностых годов прошлого века это со временем и привело к неблагополучной демографической ситуации и дефициту трудовых ресурсов. Кстати, вышеперечисленное очень мало коснулось отдаленных полесских регионов, где, например, как на Столинщине, перекрываются все рекорды по рождаемости. Анализируя создавшийся перекос, руководство области принимает все меры для реализации тех государственных программ, которые направлены на поддержку молодых и многодетных семей, рост талантливой молодежи. С учетом этих целей скорректированы многие направления социально-экономического развития области. Например, инвестиции в жилищное строительство в этом году составят 936,8 миллиарда рублей, что на 2,5 % больше, чем в минувшем году. Планируем построить 777 тысяч квадратных метров жилья. Это на 10,7 % больше задания 2007 года. Что же касается того, что Брестчина стала родным домом для украинцев, азербайджанцев, армян и представителей других национальностей, не вижу в этом ничего плохого. Прижившиеся у нас люди из других стран, как правило, трудолюбивы, дисциплинированны и патриотичны в отношении своей новой родины. 

— И последний вопрос, Константин Андреевич. Думаете ли вы, что наша совместная экспедиция придаст Году здоровья необходимую динамику, увеличит популярность наметившихся в Беларуси вообще и на Брестчине в частности, вышедших было из моды привычек людей создавать большие и дружные семьи, заботиться о собственном здоровье как о непреходящей ценности? 

— Такие инициативы журналистов нужно только приветствовать и всячески поддерживать. Думаю, вы сможете проложить по Припяти показательный фарватер, по которому захочется пройти после вас еще многим. А если сумеете потом интересно рассказать своим читателям на основе своих впечатлений, например, о многодетных семьях Столинщины, через территорию которой будет проходить ваша  яхта, то это и станет вашим достойным вкладом в решение демографического вопроса республики. Примерно таковыми должны быть итоги  экспедиции, которой я желаю попутного ветра. 

— Спасибо за интервью и напутствие. 

На снимке: председатель Брестского облисполкома Константин СУМАР на III международной выставке-ярмарке «Содействие здоровому образу жизни» у стенда северо-западного административного округа Москвы, представившего современное медицинское оборудование.

-------------------------------

Участникам  совместной  экспедиции  «Будь  здоровой,  Беларусь!» 

Дорогие друзья! 

От имени правительства Республики Беларусь горячо приветствую участников совместной экспедиции газеты «Рэспублiка», Национальной государственной телерадиокомпании, министерств природы и охраны окружающей среды, здравоохранения, спорта и туризма, Брестского и Гомельского облисполкомов! 

 Выражаю твердую уверенность, что стартующая 31 мая экспедиция с красноречивым названием «Будь здоровой, Беларусь!» станет весомым вкладом в популяризацию Года здоровья, объявленного в стране Президентом Республики Беларусь. Акция придаст нашей многогранной и кропотливой работе по укреплению демографической безопасности страны,  нравственному и физическому оздоровлению общества, охране материнства и детства  новый импульс, привнесет в нее элемент творчества и новизны. Импонирует, что вы идете в самую глубинку Беларуси, и маршрут ваш  лежит по величественной Припяти и богатому традициями самобытному Полесскому краю, узнать о котором из ваших статей, репортажей и телесюжетов будет интересно всем жителям нашей страны. 

Мы уверены, что успешному достижению целей и задач экспедиции будет способствовать и накопленный  вами опыт успешной работы во время предыдущих подобных широкомасштабных акций. И, как и прежде, в центре вашего внимания будет человек, забота государства и местных властей о конкретных людях. 

Вам предстоит нелегкий путь. Нет сомнений, он будет преодолен успешно. Примите по этому поводу самые наилучшие наши пожелания! Пусть на всех этапах пути с вами будут успех, удача, попутный ветер в паруса яхты! 

В добрый путь! Семь футов под килем! 

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь А.Н.КОСИНЕЦ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter