Журналисты президентского пула о том, что остается за кадром

Некоторые детали, о которых рассказывают журналисты в фильме телеканала «Беларусь 1» «Президентский пул» не всегда попадают в кадр или на них не делается особый акцент. Они, порой лишние в репортажах непосредственно о событии. Но безусловно интересны тем, что наилучшим образом отрисовывают черты характера Александра Лукашенко.

Вспоминает журналист «СБ - Беларусь сегодня» Дмитрий Крят:

- Дело было в Сирии, по-моему (если я не путаю) 2003-й год. Мы приехали на открытие торгового дома, который торгует нашими МАЗами. Там - небольшая культурная программа среди прочего. И центральным номером - в сирийском стиле, это, видимо, их национальный номер - был танец с саблями. И они так интенсивно машут под музыку, причем музыка нарастающая, под барабаны. И в какой-то момент происходит кульминация: самый виртуозный танцор выходит вперед и раскручивает сабли так, что их не видно. То есть они мелькают, как молния - и все ближе, ближе, ближе подходит к центральному зрителю. Буквально в пяти сантиметрах от лица они мелькали. У Александра Григорьевича ни один мускул не дрогнул! Охрана же - очень волновалась…

Свои впечатления у корреспондента ОНТ Игоря Тура. Он рассказывал об одном из визитов Главы государства в Украину:

- Была встреча с тогда президентом Украины Петром Порошенко. На совместном заявлении одному из присутствующих в делегации украинскому военному стало плохо. Человек начал терять сознание. И на несколько секунд была абсолютно повисшая пауза, а в этот момент говорил как раз наш президент. Никто ничего не говорит из украинской стороны, не понятно, что делать. Надо помогать, но здесь идет выступление Лукашенко. И тогда сам президент говорит – вы человеку помогите. Мне это понравилось в президенте. Потому что знаете… Есть большая политика, большая экономика. Но человеку рядом плохо. Давайте мы ему сначала поможем, а потом дальше будем говорить о том, как будем развивать двусторонние отношения.

Журналист Агентства телевизионных новостей Наталья Бреус припомнила некоторые моменты визита Президента в Австрию:

- Очень интересно было наблюдать когда… Мы то к этому привыкли, когда журналисты могут задать вопрос незапланированно. Но австрийский протокол и австрийские журналисты явно были в шоке. Если предусмотрено 2 вопроса – значит 2 вопроса, и ни шагу в сторону.

Тогда именно белорусского журналиста австрийский протокол оборвал на полуслове. Свой вопрос он так и не задал. Это был известный в репортерской среде Герман Напольский. Позже он уточнил:

- Наш президент увидел, как я тяну руку. Президент сказал, что сейчас моя очередь задавать вопрос. Но австрийская служба протокола сказала извините, время пресс-конференции закончено

А спустя еще некоторое время на избирательном участке во время парламентских выборов Александр Лукашенко заметил Германа среди репортеров и уже сам обратился к нему, вспомнив ситуацию в Вене:

- Давай, ты не задал вопрос. Но это не я виноват. Я тебе уходя сказал: вот какая демократия. Для меня было неожиданно. Он задавал вопрос, его посадили тихо, я извинялся перед ним.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter