Журналисты президентского пула о работе в зарубежных командировках

По визитам Президента за рубеж можно изучать географию. Например, только за прошлый год борт номер один провел в небе примерно 100 часов и налетал 80 тысяч километров. Такие цифры привели авторы фильма «Президентский пул» на телеканале «Беларусь 1». Возможно, кто-то и позавидует репортерам, сопровождающим Александра Лукашенко во время зарубежных визитов. Мол, где еще можно увидеть столько стран? Но как говорят сами журналисты, такие поездки далеко не легкие прогулки.

- Иногда даже поспать времени не хватает, не то что поесть, - рассказывает корреспондент БЕЛТА Владимир Матвеев. – Например, визит в Китай - 5 дней. Ночной перелет туда, ночной обратно. Там три дня, смена часовых поясов... Я считал, что за 5 дней у меня нормального качественного сна в кровати было не больше 5-6 часов за 5 суток.

Оказывается, в таких командировках может добавиться и немало седых волос. В частности, корреспондент ОНТ Дмитрий Семченко вспомнил один из визитов Главы государства в Пакистан:

- Там две гостиницы в Исламабаде приличных. Одну взорвали до этого террористы. Мы живем во второй. Охрана – неимоверная. Люди с автоматами в грузовиках. На джипах пулеметчики, как в фильмах про Рембо. Мы собираемся ехать в аэропорт, а борт был правительственный. Нашему водителю говорят: «In airport». Кортеж уезжает направо, а наш водитель – налево. Мы едем и упираемся в ту дорогу, которая перекрыта и по которой едет наш кортеж. Там ослики, тракторы, мотоциклы, люди c котомками. Водитель выбежал, машина покатилась, врезалась в другую. Начинается какой-то трэш. В итоге водителю звонит его босс, что-то страшное ему говорит. Наверное, «будь так любезен, доставь их в аэропорт», и человек начинает сумасшедше нестись по дороге. Он цепляет какие-то машины, на въезде в аэропорт цепляет военного с автоматом Калашникова, тот разворачивается, я думал, он выстрелит нам в след. Приезжаем в аэропорт и говорим водителю: Михаэль Шумахер. Он в ответ: иншалла. Вот это воспоминание!

Журналист «СБ. Беларусь сегодня» Дмитрий Крят напомнил, что Президент в своих интервью, на различных мероприятиях не раз заявлял, что он не терпит политического туризма:

- Все его визиты готовятся очень тщательно, прорабатываются многие встречи, графики, как правило, интенсивные. И те люди, кто рядом, это члены делегации либо журналисты - они просто не имеют возможности и времени быть политическими туристами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter