Журналисты президентского пула: маршруты Президента в поездках непредсказуемы

Динамика и неожиданная смена задач на ходу – непременная составляющая работы репортеров, освещающих деятельность Главы государства. Об этом они рассказывают в фильме телеканала «Беларусь - 1» «Президентский пул». Корреспондент телеканала СТВ Алёна Сырова признается:

- Командировки и работа во Дворце (Независимости – Прим. Ред.) – они разнятся между собой. В командировки мне, честно говоря, нравится ездить больше, они непредсказуемые. Мы приезжаем на первую точку, а где закончится наш рабочий день – мы не знаем. Приезжает (Президент – Прим. Ред.) на предприятие, потом решает, что посетит еще ряд.

Журналист АТН Андрей Кривошеев уточняет:

- Президент взял обыкновение менять свой заранее свой выстроенный службой безопасности и пресс-службой маршрут и посещать те предприятия, где его не ждут… Изменился и подход чиновников на месте – теперь ждут везде. Изменился подход и у нас х журналистов. Мы начинаем смотреть не только конкретное предприятие, но и те предприятия, которые рядом, и ситуацию в районе, и ситуацию в области.

Как удается ориентироваться в таких стремительных переменах. Корреспондент ОНТ Дмитрий Семченко соглашается, что это не просто, но глаза боятся, а ум и руки делают:

- Он (Президент – Прим. Ред.) как правило едет не туда! Рассчитываешь на одну точку, а их там 3-4-5. Самое сложное – сохранить самообладание. Когда тебе приносят (операторы – Прим. Ред.) в итоге 25 флэшек с 4х разных точек, на каждой флэшке по сто файлов видео – это такой гигантский объем материала, ты должен в голове у себя все сопоставить. Где президент что говорил, чтобы это не спутать. Потому что на линейке (профессиональный сленг - при монтаже – Прим. Ред.) у тебя просто вакханалия настоящая. Многие журналисты не выдерживали такого. Они, оказавшись в такой ситуации, когда операторы приносили гору флэшек, просто сидели и у них случалась истерика

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter