Журналисты посчитали потери Boeing из-за проблем с 737 Max

Американская компания Boeing потеряла почти 19 миллиардов долларов из-за проблем со своим самолетом 737 Max, сообщает телеканал CNN.

Фото: CC BY 2.0 / Steve Lynes / Boeing 737 Max

Если быть точнее, то ориентировочные потери Boeing составляют 18,7 миллиарда долларов. Это 8,3 миллиарда долларов компенсаций клиентам авиакомпании и 6,3 миллиарда долларов на усовершенствование самолета. Позже в январе компания отчиталась об увеличении расходов на апдейт 737 Max еще на 4 миллиарда долларов.

Кроме того, Boeing учредил фонд в 100 миллионов долларов семьям жертв катастроф, хотя, как отмечает телеканал, затраты на судебные издержки могут еще возрасти.

В октябре 2019 года группа междунарoдных экспертов JATR (Joint Authorities Technical Review) выявила значительные недoчеты при сертификации самолета 737 MAX, дoпущенные компанией Boeing и федеральным управлением гражданскoй авиации США (FAA). В частности, по мнению экспертов, важная информация о системе кoррекции маневрирования (MCAS) была представлена FAA не в полном объеме, а сам регулятор предoставил чрезмерные пoлномочия Boeing в процессе сертификации.

Проблемы у Boeing начались после двух авиакатастроф с многочисленными жертвами. В 2018 году в результате крушения 737 Max погибли 189 человек. В 2019 разбился еще один такой же самолет, на борту которого находились 157 человек. Это привело к тому, что многие страны запретили лайнерам этой модели пролет в своем воздушном пространстве и отказались от ее эксплуатации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter