Журналистика — это прежде всего ответственность

2010 год – это год очередного съезда Белорусского союза журналистов...

«Во всем нужно держаться трех начал, – советовал классик, – истинного, честного и полезного…» В своей повседневной деятельности секретариат Белорусского союза журналистов придерживался этого мудрого совета. Может быть, не всегда получалось, были какие-то сбои, но в целом шли по этому честному пути, не расставаясь со своей профессией и ее непреложными принципами.

Несмотря на кризисы, текучку члены нашего творческого союза, работая в газетах и журналах, на радио и телевидении, делали свое постоянное дело – несли зерна опыта и новизны, рассказывали о нашей независимой Беларуси, ее народе, достижениях и недостатках, вселяя оптимизм и надежду в людские сердца.

Каков итог работы за прошедший год? Что предстоит сделать в 2010 году? Об этом шла речь на пленуме БСЖ.

Если ответить на поставленные вопросы двумя словами – сделано немало. Члены нашего союза в своем творчестве всегда помнили, что журналисту дана божественная возможность – тронуть сердце читателя. Открыть ему нечто новое, неизведанное… Думаю, что в журналистике останется тот газетчик, который понимает душу человека и старается словом своим менять жизнь к лучшему. Не случайно на встрече в Институте журналистики БГУ Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко на острый вопрос одного из студентов ответил: «Если только в СМИ появляется «единодушие» – это труба!». И дальше: «Журналистика – это прежде всего ответственность перед обществом…».

Секретариат БСЖ стремился к тому, чтобы наш союз выступал инициатором в проведении творческих семинаров, круглых столов, мастер-классов, встреч с мэтрами белорусской журналистики, чтобы совершенствовалось мастерство коллег, рос авторитет печатного и эфирного слова, пополнялись наши ряды молодыми, талантливыми коллегами. С этой целью при Белорусском союзе журналистов создана общественная Академия журналистики. Ректор – ветеран-газетчик Александр Градюшко. Цель ее – расширение познаний слушателей, в первую очередь в области идеологии, экономики, спорта. Занятия проходят регулярно. И не только в Минске, но и в областных центрах. Академия показала себя серьезной структурой при БСЖ.

Хорошим, весомым стимулом в профессиональном творчестве за годы своего существования зарекомендовал себя и Республиканский конкурс БСЖ «Золотое перо». 125 членов БСЖ с гордостью носят на лацканах знаки лауреатов. В декабре 2009 года еще 8 наших коллег стали победителями этого престижнейшего журналистского конкурса.

В своей творческой деятельности Союз журналистов опирался на взаимопонимание и сотрудничество коллег. Многие круглые столы, презентации, встречи, проходившие, к примеру, в общественном пресс-центре Дома прессы, не обходились без участия членов Белорусского союза журналистов.

Тесные и полезные контакты прочно утвердились между БСЖ и Институтом журналистики Белгосуниверситета. Научно-практические конференции, творческие семинары, выезды в областные центры для проведения встреч с будущими студентами, как правило, проводятся совместно. Члены секретариата БСЖ участвуют в работе приемной и Государственной комиссии при выпуске молодых журналистов. Это выверенная, надежная практика совместной работы и содружества.

Заслуга в этом прежде всего директора Института журналистики, секретаря БСЖ Сергея Дубовика и секретаря первичной журналистской организации, заведующего кафедрой периодической печати Александра Свороба.

Хочется отметить плодотворную работу прежде всего первичных журналистских организаций республиканских и ведомственных газет. Так, инициативно работают первички «Народной газеты», «Железнодорожника Белоруссии», «БелТА», «Транспортного вестника», журналов «Алеся», «Пралеска», набирает обороты первичка газеты «Знамя юности». Недавно ее ряды пополнило 6 журналистов. С приходом нового главного редактора мы надеемся на активизацию работы первички газеты «Белорусская нива». Но что-то затормозилась деятельность первички газеты «Вечерний Минск», а когда-то она была одной из лучших. Словом, приложить свои силы секретариату есть где…

Творчески, вдумчиво ведет свою работу Брестская областная журналистская организация, которую возглавляет неутомимый Георгий Томашевич. Ежегодно в Брестской крепости подводятся итоги патриотического конкурса СМИ. Победителям вручаются награды. А на эту торжественную церемонию вместе с журналистами приглашаются ветераны войны и молодежь.

Инициативно работает Минская областная журналистская организация. Совместно с Минской областной организацией общества «Знание», областным отделением Союза писателей Беларуси и при поддержке Минского облисполкома она проводит патриотическую акцию «Салют тебе, Великая Победа», посвященную 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 65-летию Великой Победы. Началась акция в городе Мяделе. И это не случайно. Это край партизанской славы и мужества, где воевал Петр Миронович Машеров. Кстати, 5 мядельчан были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Далее маршрут акции пролег через Заславль, Несвиж, Копыль… В акции принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, студенты и школьники. Звучат воспоминания фронтовиков, стихи и песни военных лет.

Недавно участники акции побывали на месте совершения подвига экипажем Героя Советского Союза Николая Гастелло. После митинга все переместились в среднюю школу, которая носит имя Николая Гастелло. Журналисты не только выступили перед школьниками и вручили подарки, но и ярко написали об этом в СМИ. Целая серия вдумчивых, патриотических материалов была опубликована в «Мiнскай праўдзе», районных газетах, содержательные репортажи прозвучали на радиостанции «Сталiца», показаны по СТВ.

Немало добрых дел на счету Гомельской областной журналистской организации, которой руководит главный редактор газеты «Гомельская праўда» Сергей Беспалый. На границе трех братских республик Беларуси, России и Украины нашел «прописку» творческий семинар «Историю современности пишем мы, сыновья одной земли». На нем собираются журналисты Гомельской, Брянской и Черниговской областей, ведут дискуссии, обмениваются опытом. Совместно выпускается вкладыш в газету «Живая вода».

Только хорошее можно сказать и в адрес Гродненской областной журналистской организации, которую возглавляет лауреат премии «Золотое перо», главный редактор газеты «Гродзенская праўда» Елена Береснева. В редакции недавно открыт музей. Подобного нет на просторах бывшего СССР. Здесь организуются интересные творческие летучки, конкурсы журналистов.

Свой вклад в деятельность БСЖ вносят Витебская и Могилевская областные журналистские организации, которыми руководят наши коллеги Петр Гнутенко и Александр Торпачев.

Недавно первичными журналистскими организациями городской газеты «Жодзiнскiя навiны» и «Железнодорожника Белоруссии» под эгидой БСЖ проведены выездные творческие летучки в городе Жодино, а затем в Минске. Журналисты двух газет обозревали выпуски номеров, советовались, предлагали новые формы работы. Газетчики побывали на БелАЗе, железнодорожном вокзале, где их познакомили с работой отраслей.

Интересной и незабываемой была поездка журналистов на Государственную границу, на 12-ю погранзаставу, подчиненную 16-й Гродненской пограничной группе. Журналисты познакомились с жизнью и боевой учебой воинов-пограничников, а главное, написали достойные материалы о стражах Государственной границы.

В 2009 году лауреатами премии Федерации профсоюзов Беларуси в области журналистики стали члены БСЖ публицисты Михаил Шиманский за творческую работу «Моя вера – моя Беларусь» и Анна Александрович за цикл очерков «Судьбы людские».

У Белорусского союза журналистов установились прочные международные связи с коллегами из ближнего зарубежья. Делегация БСЖ по приглашению Союза журналистов России и при финансовой поддержке Союзного государства участвовала в фестивале СМИ «Вся Россия» в Дагомысе. Идея которого – это фестиваль общения, встреч и знакомств, творческая мастерская.

Наш союз традиционно принимает участие в Международном журналистском фестивале «Ласковый берег». Он проходит ежегодно в Крыму. Там газетчики берут для себя много поучительного, знакомятся с индустрией отдыха, участвуют в творческом конкурсе фестиваля. И почти в каждом наши коллеги завоевывали первые места. Его лауреатами становились члены БСЖ Валерий Логвин, Александр Макаров, Павел Жуков, Николай Шлома…

Активное участие члены нашего союза принимают и в Международном фестивале журналистики «Вера. Надежда. Любовь». Его оргкомитет находится в городе Харькове. Но сам фестиваль проходит в различных регионах Украины. В профессиональных конкурсах этого фестиваля победителями становились газеты «Рэспублiка», «Звязда», «Мiнская праўда», «Жодзiнскiя навiны», молодежное приложение к газете «Гомельская праўда», журналы «Алеся», «Беларуская думка», телекомпания «Столичное телевидение». Этим изданиям вручены дипломы и статуэтка «Истина».

В ноябре прошлого года группа журналистов – членов БСЖ — побывала в дружественной России. Пресс-тур пролегал через Нижний Новгород, Саранск, «Золотое кольцо» России. Наши коллеги многое увидели, почерпнули опыта, а в чем-то поделились своим. За это секретарит БСЖ признателен Постоянному комитету Союзного государства и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Делегация БСЖ официально приглашена для участия в международном журналистском автопробеге «Киев – Крым», который финансирует и проводит Национальный союз журналистов Украины. Стартует он в День прессы Украины – 6 июня 2010 года. Участие в нем примут коллеги из России, Польши, Прибалтики, Молдовы…

По линии сотрудничества ОБСЕ члены БСЖ в 2009 году посетили Германию, Бельгию и Италию, где знакомились с работой коллег, обменивались опытом.

Недавно состоялась встреча руководства БСЖ с координатором белорусского проекта шведского института Fojo (Фойо) Агнет Якобсон, в ходе которой предложено международное сотрудничество. В скором времени будет подписано Соглашение между БСЖ и Институтом журналистики Швеции. В первой половине 2010 года шесть членов БСЖ отправятся в Швецию для изучения опыта работы коллег-журналистов. Это хорошее начало в международном сотрудничестве.

Главное сейчас, на мой взгляд, своими публикациями журналистам необходимо встать в оппозицию невежеству и злу, всему тому, что мешает людям спокойно жить и трудиться. А вообще-то, мне представляется, что наш творческий союз должен быть мудрым, компетентным защитником журналистов, своего рода третейским судьей, объективным выразителем общественного мнения. Это должен быть союз профессионалов, вбирающий в себя массу точек зрения, способный осмыслить и выразить позицию всей нашей пишущей братии. К этому мы и стремимся.

Кстати, о всесторонней деятельности Белорусского союза журналистов можно узнать, посетив сайт БСЖ. Он постоянно обновляется.

Что же нас ожидает впереди?

2010 год – это год очередного съезда Белорусского союза журналистов. Он состоится 14 октября. Поэтому подготовка к этому важнейшему событию в жизни союза уже началась. Члены секретариата БСЖ планируют поучаствовать во всех областных отчетно-выборных конференциях, выступить на них перед журналистами. Отчетно-выборную кампанию рекомендуется провести в сжатые сроки, чтобы дальнейшее время использовать для качественной и всесторонней подготовки к журналистскому форуму.

В начале сентября планируем провести первый форум молодых журналистов страны. В его программе будут и выставка молодежной прессы, и дискуссии о нашей профессии, и встречи с мэтрами белорусской журналистики, лауреатами Государственной премии Республики Беларусь, лауреатами премии БСЖ «Золотое перо», и посещение редакций республиканских газет, встреча с их коллективами, и экскурсия в Национальную библиотеку Республики Беларусь. Секретариат БСЖ сделает все для того, чтобы форум стал явлением в культурной жизни, запомнился молодым коллегам, чтобы они почувствовали свою сопричастность к журналистскому сообществу.

В дальнейших планах Союза – работа по таким важным направлениям, как углубленное обсуждение проблем современной журналистики с мастерами пера и молодыми коллегами, помощь в развитии творческого потенциала региональной прессы, консолидация и укрепление творческих связей с журналистами СНГ, и в первую очередь России и Украины, осуществление совместных мероприятий с Институтом журналистики Белгосуниверситета с целью совершенствования системы отбора абитуриентов и подготовки журналистских кадров. И конечно же, члены нашего профессионального союза несомненно порадуют новыми яркими аналитическими публикациями, неординарными современными проектами, раздумьями о пережитом и достигнутом. И все это, бесспорно, будет способствовать превращению нашей страны в сильную и процветающую Беларусь.

А завершить рассуждения хочется словами главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко: «В нынешнем неспокойном мире очень важно доносить до людей взвешенную и точную информацию, осознавая всю меру ответственности за каждое печатное или эфирное слово... Нужно более решительно ставить заслон лжи и безнравственности. В то же время поощрять творческие достижения журналистов в освещении актуальных тем…»

Что ж, будем придерживаться этого совета и творить!

Григорий СОКОЛОВСКИЙ, первый заместитель председателя общественного объединения «Белорусский союз журналистов»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter