Журналистами не рождаются

Вчера Ученый совет Белгосуниверситета принял решение о реорганизации факультета журналистики этого вуза в институт журналистики БГУ.

— Планируется, что к абитуриентской кампании 2008 года в институте появятся два факультета, — рассказал “НГ” декан факультета журналистики БГУ Сергей Дубовик, — академической подготовки и переподготовки журналистских кадров. На краткосрочных курсах повышения квалификации факультета переподготовки смогут повысить свой профессиональный уровень журналисты районных газет. Двухгодичный курс обучения предусмотрен для практиков, которые не имеют журналистского диплома. В институте журналистики они получат второе высшее образование за счет средств и по планам областных исполнительных комитетов.
По словам Сергея Дубовика, цифры набора абитуриентов, поступающих на факультет академической подготовки, останутся примерно такими же. Сейчас на факультет журналистики за счет бюджетных средств набирают 105 студентов на дневное отделение и 40 — на заочное. А недавно успешно прошла экспертизу Республиканского института высшей школы новая факультетская специальность — web-журналистика.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter